...

СТРОИТЕЛЬСТВО ТУРЕЦКОЙ ЧАСТИ BTC ИДЕТ ПО ГРАФИКУ

Энергетика Материалы 10 августа 2005 15:42 (UTC +04:00)

Строительство турецкого участка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) продолжается строго по графику и к концу года из порта Джейхан будет отгружен первый танкер с азербайджанской нефтью, сообщили Trend в BTC Co.

В настоящее время закачанная нефть в Баку-Тбилиси-Джейхан достигает границы с Грузией и в ближайшие несколько дней пересечет ее. "Затем в течение 2 месяцев будет идти полное заполнение нефтью всего грузинского участка", - указали в BTC Co.

Источники, близкие к турецким подрядчикам, сказали Trend , что турецкий участок в настоящее время завершен на более, чем 95%. "К тому времени, как нефть достигнет грузино-турецкой границы у нас будет уже почти все готово. Пока нефть будет достигать терминала в Джейхан, мы закончим все работы в стране", - указали источники.

Турецкая газета "Заман" ссылаясь на правительственные источники в Анкаре, пишет, что Турция не будет выплачивать штраф за опоздание в строительстве BTC.

"Опоздания в строительстве турецкого участка BTC воспринимаются участниками международного консорциума с пониманием, и никаких санкций по отношению к Турции в данном аспекте выдвигаться не будет", - указывает газета.

По соглашению о реализации проекта BTC, Турция обязалась выплачивать участникам консорциума $500 тысяч за каждый день опоздания, а общий срок опозданий не должен был превышать 240 дней.

Эксперты азербайджанской нефтяной промышленности сказали Trend , что акционеры проекта BTC не могут отнестись с пониманием к вопросу задержек в строительстве трубопровода в Турции.

"Каждый день задержки работы трубопровода будут негативно влиять, как на коммерческую часть проекта, так и на его общую дальнейшую привлекательность", - сказали эксперты.

Лента

Лента новостей