...

В БАКУ ПРИБЫВАЕТ МИССИЯ МВФ ПО ТЕХHИЧЕСКОМУ СОДЕЙСТВИЮ УСОВЕРШЕHСТВОВАHИЮ HАЛОГООБЛОЖЕHИЯ ГHКАР

Энергетика Материалы 11 августа 2005 11:50 (UTC +04:00)

С 16 до 26 августа в Баку будет находиться миссия МВФ по техническому содействию усовершенствованию налоговой системы Азербайджана.

Как сообщили Trend в бакинском представительстве МВФ, техническая миссия МВФ во главе с Томасом Далфгаардом будет консультировать правительство Азербайджана по налогообложению ГHКАР.

В этой связи три ее члена посетят ГHКАР, Государственный нефтяной фонд, министерства экономического развития, налогов и финансов. В частности миссия будет встречаться с заместителем министра финансов Азером Байрамовым.

С 2005 года ГHКАР перешла от уплаты налогов на основе правительственного прогноза к их выплатам на основе фактического начисления. Министерство финансов готовит дальнейшее усовершенствование уплаты налогов со стороны ГHКАР.

В частности рассматривается практика косвенного субсидирования экономики со стороны ГHКАР (оплата компанией импорта природного газа и субсидии АО Azerenerji и Azeriqaz по оплате поставок сырья). С 2006 года ГHКАР могут освободить от оплаты импортируемого в страну газа.

Все действия правительства согласованы с работами по проекту коммерциализации ГHКАР, который за счет гранта ЕБРР реализует Salans. Министерство финансов полагает, что ГHКАР следует улучшить финансовую дисциплину и практику уплаты налогов.

За ГHКАР сохраняется налоговая задолженность за 2004 год на уровне 1 трлн. манатов и долги по налогообложению косвенных субсидий. В 2004 году ГHКАР внесла в государственный бюджет порядка 3115,2 млрд. манатов.

Лента

Лента новостей