...

HПО ГРУЗИИ ПРЕДЛАГАЮТ СТРОИТЕЛЬСТВО HОВОГО УЧАСТКА ТРУБОПРОВОДА В ОБХОД БОРЖОМСКОГО УЩЕЛЬЯ

Энергетика Материалы 12 августа 2005 15:56 (UTC +04:00)

Hеправительственные организации (HПО) Грузии предлагают построить альтернативный участок трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) в обход Боржомского участка, сообщил Trend 12 августа в Баку президент Объединения защиты окружающей среды и прав животных "LOBO" Лаша Чхартишвили.

"HПО Грузии никогда не возражали против Баку-Тбилиси-Джейхан, так как он очень важен для Грузии. Однако прокладка трубопровода по Боржомскому ущелью недопустима.

Поэтому HПО предлагают альтернативный вариант - построить дополнительный 30-км участок в обход Боржоми и, подключив его, закрыть Боржомский маршрут", - сказал Л.Чхартишвили.

Отметим, что на этой неделе BTC CO объявила о том, что азербайджанская нефть, находящаяся в трубопроводе BTC, уже пересекла границу с Грузией.

В течение 7-10 дней нефть будет находиться на первой насосной станции в Грузии, а на заполнение грузинского участка необходимо 2-3 месяца

Президент HПО сказал, что Боржомское ущелье, где проходит трубопровод - оползневая зона. В случае сильного оползня авария на трубопроводе неизбежна. "А это обязательно приведет к загрязнению знаменитых вод Боржоми, несмотря на принимаемые дополнительные меры безопасности", - сказал глава HПО.

Строительство обходного маршрута обойдется порядка в $100 млн. и это является более целесообразным шагом, чем тратить деньги на дополнительные формальные меры безопасности, считает Л.Чхартишвили.

Лента

Лента новостей