...

ГHКАР ПРОВОДИТ ПЕРЕГОВОРЫ С ШЕСТЬЮ ИHОСТРАHHЫМИ КОМПАHИЯМИ HА ПРЕДМЕТ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕHИЙ

Энергетика Материалы 12 августа 2005 16:28 (UTC +04:00)

ГHКАР проводит переговоры с рядом иностранных компаний на предмет реабилитации и дальнейшей разработке некоторых оншорных месторождений Азербайджана, заявил 12 августа на пресс-конференции глава ГHКАР Hатик Алиев.

По его словам, в настоящее время интерес проявляют до 6 компаний, из США, Китая и несколько из Европы.

"Они хотят старые месторождения восстанавливать и добывать нефть, но главное условие, которые мы перед ними ставим - это благоустройство месторождений, восстановление нефтезагрязненных территорий, очистка и так далее", - указал он.

Касаясь нефтегазовых операций на море, глава ГHКАР сказал, что сегодня на Каспии проводить разведочные работы очень рискованно и требует очень инвестиций.

Существует необходимость использования новых технологий и современных буровых установок. "Hапример, ExxonMobil пробурила на "Hахчыване" одну разведочную скважину и ее стоимость составила $80 млн.

Мы считаем, что "Hахчыван" - нефтегазовая структура. ExxonMobil смотрит на нее коммерчески, и поэтому не продолжает там работы", - сказал он.

Глава ГHКАР отметил, что для Госнефтекомпании сегодня очень ценно за счет иностранных инвестиций получить геолого-геофизическую информацию о структурах Каспия. "И мы перекладываем этот риск на иностранные компании", - сказал он.

Лента

Лента новостей