...

AZERENERJI ВЕДЕТ ПОДГОТОВКУ К СТРОИТЕЛЬСТВУ ВТОРОЙ ПГУ HА "ШИМАЛ" ГРЭС

Энергетика Материалы 16 августа 2005 13:04 (UTC +04:00)

АО Azerenerji ведет подготовку к строительству второй парогазовой установки (ПГУ) 400 МВт на "Шимал" ГРЭС. Как сообщили Trend , в пресс-службе АО Azerenerji, после изучения состояния территории ГРЭС принято решение соорудить новую ПГУ по соседству с административным корпусом, на площадке бывшего нового энергоблока электростанции.

Этот блок из 6 турбин и 7 котлов был сдан в эксплуатацию в январе 1954 года и ввиду нерентабельности производство было остановлено 1988 году. Сегодня на месте идут активные демонтажные операции, ликвидируются металлические конструкции и коммуникации.

С Baku Steel Company заключено соглашение об утилизации указанного хозяйства. По словам директора электростанции Салеха Мамедова, стройплощадка будет полностью готова к определению генподрядчика проекта. Hепосредственные строительно-монтажные работы должны начаться не ранее 2006 года, а завершиться - не позднее 2008 года.

Соглашение, по которому Японский банк международного сотрудничества (JBIC) предоставит Азербайджану льготный долгосрочный кредит в 29 млрд 280 млн японских йен (свыше $275 млн) на строительство второй очереди парогазовой установки, был подписан в Баку 13 мая. Кредит JBIC предоставлен Азербайджану на 40 лет с 10-летним льготным периодом под процентную ставку 0,75%. Общая стоимость проекта - более $330 млн.

Проект предполагает строительство парогазовой установки 400 МВт, двухкольцевой линии передач 220 кВ протяженностью107 км, а также реконструкцию передающих линий и подстанций.

Лента

Лента новостей