...

В СТАБИЛИЗАЦИОHHОМ ПОРТФЕЛЕ ГHФАР МОГУТ БЫТЬ АККУМУЛИРОВАHЫ СРЕДСТВА, ЭКВИВАЛЕHТHЫЕ 3% ВПП

Энергетика Материалы 16 августа 2005 17:51 (UTC +04:00)

При принятии предложения о разделении средств Госнефтефонда по трем портфелям в стабилизационном портфеле, согласно расчетам, целесообразно было бы аккумулировать средства в размере 3% от ВВП. Об этом, как передает Trend , журналистам сообщил исполнительный директор фонда Самир Шарифов.

По его словам, использование для покрытия дефицита бюджета средств, вложенных в виде инвестиций в иные проекты, приведет к вынужденной продаже объектов, реализуемых в рамках этих проектов, по заниженной цене. При создании же стабпортфеля именно его средства и планируется использовать на эти цели.

Отметим, что Государственный нефтяной фонд разрабатывает предложения по диверсификации средств фонда по трем портфелям - расходный (на данный момент фонд осуществляет расходы по улучшению жилищно-коммунальных условий беженцев и вынужденных переселенцев, по оплате участия в проекте экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан и в виде трансферта в государственный бюджет), стабилизационный (средства, использование которых должно будет направляться на покрытие дефицита государственного бюджета в случае установления мировых цен ниже планки, прогнозируемой в бюджете Азербайджана) и специальный инвестиционный портфель (так как фонд создан для будущих поколений).

Диверсификация по видам портфелей позволит также диверсифицировать их по срокам, однако при этом необходимо, чтобы портфели были ликвидными.

Лента

Лента новостей