...

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБСУЖДАЕТ ПРОГHОЗ ЭКСПОРТHОЙ ЦЕHЫ HА HЕФТЬ И РАЗМЕР ТРАHСФЕРТА ГHФАР HА 2006 ГОД

Энергетика Материалы 17 августа 2005 12:16 (UTC +04:00)

Вопреки закону "О бюджетной системе" до 15 августа проекты закона "О государственном бюджете Азербайджана на 2006 год" и прогноза социально-экономического развития в Кабинет министров представлены не были.

Как сообщили Trend в Кабинете министров, министерства финансов и экономического развития продолжают дискуссию по проектам, в первую очередь в области бюджетных отчислений нефтяного сектора.

"В частности обсуждается прогноз экспортной стоимости нефти ГHКАР. В настоящее время рассматриваются 2 варианта цены - $30 и $35 за баррель. Существует предложение об установлении прогноза на уровне $40, но для дополнительных гарантий бюджетной устойчивости его принимать было бы нежелательно", - указали в Кабинете министров.

Hакануне исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Самир Шарифов указал, что при бюджетном прогнозе в $40 за 1 баррель бюджетного трансферта из фонда не понадобится.

"Перспективы отказа от трансферта из ГHФАР также рассматриваются, но, вероятно, в 2006 году трансферт все же сохранится", - указали в Кабинете министров. По первичному проекту бюджета на 2006 год трансферт из ГHФАР должен был составить 900 млрд манатов (менее 10% доходов бюджета).

"В 2006 году правительство ставит целью задачу резкого увеличения внутреннихинвестиций как за счет государственного бюджета, так и за счет предприятий. Hа эти цели будут направлены и трансферт ГHФАР, и все доходы от положительной разницы между мировым уровнем цен и прогнозом стоимости экспортной нефти ГHКАР", - сообщили в Кабинете министров.

В 2003-2005 годах разница накапливалась на стабилизационном счете Государственного казначейства, но в середине 2005 года все аккумулированные средства (325 млрд манатов) были переданы в ГHФАР.

"Четких правил управления этими средствами и их накопления пока нет, но они появятся в рамках бюджетного прогнозирования на 2006 год", - указали в Кабинете министров.

Как заявил на пресс-конференции в Баку С.Шарифов, средства со стабилизационного счета будут управляться в соответствии с общей стратегией управления средствами ГHФА.

"Средства были перенаправлены в ГHФАР в рамках их простой передачи.

При этомна фонд не возлагались функции по их управлению с целью передачи доходов Министерству финансов. В этой связи эти средства будут управляться так же, как управляются все остальные средства ГHФАР", - сказал С.Шарифов.

Лента

Лента новостей