...

ГHКАР В СЕHТЯБРЕ ПРИМЕТ БАЗОВЫЙ ПРОЕКТ HОВОГО КОМПЛЕКСА ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКООКТАHОВОГО БЕHЗИHА

Энергетика Материалы 18 августа 2005 11:06 (UTC +04:00)

К концу года ГHКАР намерена начать процесс отбора основного подрядчика по проекту строительства на базе HПЗ "им. Гейдара Алиева" (бывший Azerneftyanacag - входит в состав ГHКАР) двух новых установок в рамках программы по модернизации завода, нацеленной на повышение производства экологически чистых нефтепродуктов.

Как сообщили Trend на HПЗ, в сентябре предполагается принять базовый проект нового комплекса производства высокооктанового бензина, включая строительство установки Alkylene, Oxypro и Butamer.

По словам представителя завода, после завершения базового инжиниринга создания подобного комплекса, предполагается проведение детального. "Сейчас стоимость строительства установок сказать сложно, так как мировые цены постоянно меняются", - указали на заводе.

UOP Limited подписала контракт с ГHКАР на проектирование нового комплекса производства высокооктанового бензина.

Установка Alkylene представляет собой первый в мире коммерческий пример использования на практике технологии алкилирования моторного топлива (нового изобретения UOP), в которой используются твердые катализаторы вместо жидкой кислоты для алкилирования C4-олефинов с изобутаном.

Установка Alkylene будет выпускать алкалит моторного топлива (300 тыс. в год), а Oxypro - 130 тыс. тонн в год компонентов высокооктанового бензина (DIPE), используемых для производства экологически чистого бензина. Проектные работы по строительству установок займут до года, а непосредственное строительство продлится до 2,5 лет.

Лента

Лента новостей