...

КОМПАНИЯ SALYAN OIL LIMITED НАМЕРЕНА ЗАВЕРШИТ БУРЕНИЮ РАЗВЕДОЧНОГО СКВАЖИНЫ НА МЕСТОРОЖДЕНИЕ "ГАРАБАГЛЫ" ДО КОНЦА ГОДА

Энергетика Материалы 25 августа 2005 15:29 (UTC +04:00)

Компания Salyan Oil Limited (SOL), занимающаяся pазpаботкой оншоpных местоpождений "Кюpсанги"-"Гаpабаглы", намерена завершит бурению разведочного скважины на месторождение "Гарабаглы" до конца года, сообщили Trend в компании.

"В настоящее время при бурение не наблюдается не каких проблем. Буровые работы осуществляется в глубине около 1 тыс. метров. Проектная глубина скважины составляет 4400 метров. Буровые работы здесь начаты с начало августа.

Текущем году сдала одну разведочную скважину на месторождении "Бабазанлы". Несмотря, что столкнулась с проблемами при бурении компанию удалось выполнит обязательство контракта. Подрядчиком Salyan Oil по бурению скважин является китайская Great Wall Drilling.

Ранее компания не раз сталкивалась с трудностями в ходе бурения разведочных скважин. В мае 2004 года было законсервировано 2 скважины, так как буpовые работы не удалось пpодолжить по пpичине свеpхтвеpдости поpод, поглощения бурового раствора и высокого давления.

Геологические запасы месторождения "Кюрсанги"-"Гарабаглы"составляют 100 млн тонн нефти, а коэффициент нефтеизвлечения - 0,2-0,3. Потенциально извлекаемые запасы блока составляют 25 млн тонн сырья. При этом месторождение в настоящее время выработано на 20%.

Контракт на разработку месторождений "Кюрсанги" и "Гарабаглы" сроком на 25 лет был подписан в декабре 1998 года. Операционная компания Salyan Oil была создана в мае 1999 года, и с этого она реализует контракт на разработку, разведку и освоение блока суши Кюрсанги-Карабаглы с остаточными запасами 100 миллионов тонн нефти, на извлечение которой требуется около $1 миллиарда.

Ее основными акционерами в настоящее время являются Государственная нефтяная компания Азербайджана (50% долевого участия) и Китайская национальная нефтяная корпорация (China National Oil and Gas Exploration and Development Corp. - CNODC) и FAL - по 25%.

Лента

Лента новостей