...

ТАРИФЫ ЗА ТЕПЛОСHАБЖЕHИЕ КРАЙHЕ HИЗКИ В СРАВHЕHИИ С ЗАТРАТАМИ HА ЕГО ОБЕСПЕЧЕHИЕ

Энергетика Материалы 27 августа 2005 14:09 (UTC +04:00)

Тарифы за теплоснабжение крайне низки по сравнению с затратами на его обеспечение, сообщил "Тpенду" глава пpоектной pабочей гpуппы PA Consulting Group Макнилл Уоткинс (McNeill Watkins).

Однако, эксперт считает, что из-за того что, сам сектор находится в плачевном состоянии, вопросы тарифов для него - не существенная проблема. "Основная проблема в этом вопросе - нефункционирование объектов теплоснабжения, восстановление которых требует больших финансов. РА Consulting Group представила правительству рекомендации по теплоснабжению, которые позволят обеспечить цены, согласованные между покупателями и продавцами на частной основе", - отметил он.

По словам М.Уоткинса, в случае, если правительство согласится с предложениями, урегулирование тарифов не станет необходимым, так как рынок сам определит цены. "Для достижения успеха частными операторами необходимо будет внедрить тарифы на теплоснабжение с целью конкуренции с ценами на электроэнергию. Правительство в последнее время ведет активную работу в этом направлении. Президент страны сам заинтересован в этом вопросе и Кабинет министров совместно с другими госструктурами подготавливают госпрограму по теплоснабжению. РА Consulting Group оказывает правительству содействия в этом направлении",- сказал он.

Лента

Лента новостей