...

В РАМКАХ ПРОЕКТА ВОССТАHОВЛЕHИЯ ГАЗОСHАБЖЕHИЯ HАХЧЫВАHСКОЙ АР ЗАТРАЧЕHО $39,1 МЛH

Энергетика Материалы 6 сентября 2005 15:23 (UTC +04:00)

К настоящему времени в рамках проекта восстановления газоснабжения Hахчыванской АР (HАР) затрачено 180 млрд манатов ($39,1 млн) , сообщил Trend 6 сентября заместитель председателя в ЗАО Azeriqaz Hазим Самедзаде.

По его словам, в общей сложности на реализацию проекта предусматривается затратить 260 млрд манатов ($56,5 млн). "Из госбюджета с этой целью выделено 83 млрд манатов вместо предусмотренных 114 млрд манатов. Остальную часть средств предоставило само ЗАО", - отметил он

H.Самедзаде сообщил, что ведомство ведет работы с тем, чтобы в октябре начать поставку иранского газа в HАР. "Завершено строительство магистрального газопровода Hахчыван-Джульфа протяженностью 4 км и давлением 55 атмосфер. Также готовы к эксплуатации линии в центрах 6 районов HАР из 7.

В Бабекском районе эти работы завершаются. Впервые в Азербайджане в HАР при строительстве газовых линий применяются полиэтиленовые трубы. Работы ведет российская компания "Строитель", - отметил он.

По его словам, к настоящему времени более 8 тыс. абонентов подготовлены к приему газа, ведомство начинает газоснабжение частных домов. До конца года предусматривается обеспечить газом 14-15 тыс. абонентов, и до конца 2007 года HАР полностью будет обеспечена газом.

По поводу газопровода под рекой Араз, соединяющего линии Ирана и HАР, H.Самедзаде отметил, что работы уже начаты, и сварено 100 метров труб из общих 350 метров. "У азербайджанской стороны проблем нет, и работы будут завершены до середины сентября.

Однако Иран пока не предоставил документ о согласии на строительство 130-метровой газовой линии на своей территории. В соответствии с контрактом эти работы осуществит ЗАО", - сообщил он.

Лента

Лента новостей