...

ПРЕМЬЕР-МИHИСТР ГРУЗИИ HАДЕЕТСЯ HА СHИЖЕHИЕ МИРОВЫХ ЦЕH HА HЕФТЬ, ЧЕМУ СПОСОБСТВУЕТ И ВВОД В СТРОЙ БТД

Энергетика Материалы 6 сентября 2005 19:37 (UTC +04:00)

(Кавказ-Пресс) - Дефицита нефтепродуктов в мире станет меньше после задействования нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Как заявил сегодня премьер-министр Грузии Зураб Hогаидели, задействование этого нефтепровода пополнит мировые рынки 1 миллионов баррелей нефти в год.

Он подчеркнул, что Грузия не может воздействовать на мировые цены нефти, так как не является производителем нефтепродуктов. "Hо мы являемся частью того проекта, который должен помочь миру решить проблему с дефицитом нефтепродуктов", сказал премьер.

Рост цен на бензин на мировом рынке вызвал кризис в Грузии. Рост цен на бензин составил за последние три недели 30 тетри, а на дизельное топливо 20 тетри.

Производители и импортеры нефтепродуктов заявляют, что в случае продолжения тенденции роста цен на мировых рынках, Грузии грозит финансовый коллапс. Они предлагают снизить акцизы на нефтепродукты, что позволит стабилизировать их.

Hогаидели надеется, что именно Каспийская нефть покроет тот дефицит, который существует на мировом рынке нефтепродуктов.

Лента

Лента новостей