...

ГHКАР В СЕHТЯБРЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С LUKOIL О БУРЕHИИ ВТОРОЙ СКВАЖИHЫ HА "ЯЛАМА"

Энергетика Материалы 7 сентября 2005 11:56 (UTC +04:00)

В этом месяце ГHКАР не исключает возможности проведения переговоров с представителями российской LUKOIL о перспективах бурения второй разведочной скважины на структуре "Ялама" (блок D-222) в азербайджанском секторе Каспия, сообщил Trend 6 сентября президент Госнефтекомпании Hатик Алиев.

По его словам, в связи с этим предполагается визит представителей российской компании в Азербайджан. "В настоящее время LUKOIL ведет оценку полученной информации после бурения разведочной скважины на "Ялама". У нас существует с компанией договоренность по бурению второй скважины на структуре. Однако

LUKOIL считает, что бурение этого скважины не даст результатов. Мы считаем, что это имеет большую важность для получения новых информаций о геологии структуры, так как она является для нас неизвестной зоной", - отметил он.

Президент ГHКАР заявил, что если LUKOIL не даст согласия на бурение второй скважины, то компания вынуждена будет выплатить компенсацию.

Блок "D-222" - часть самой крупной в северо-восточной части Каспийского моря перспективной структуры "Ялама", которая размещается примерно равными частями в азербайджанском и российском секторах Каспийского моря на расстоянии 30 км от берега. Глубина моря в районе перспективной структуры "Ялама" составляет от 80 до 700 метров. Площадь блока составляет 3 037 кв. км.

Лента

Лента новостей