...

Рынок продукции программного обеспечения: производство и экспорт - одни из основных целей местных ИКТ-компаний

ИКТ Материалы 8 ноября 2010 17:02 (UTC +04:00)
Сфера информационных технологий объявлена в нашей стране приоритетной. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что информационно-коммуникационные технологии сыграют важнейшую роль в предстоящем развитии страны, поскольку мировой научно-технический прогресс развивается именно в этом направлении.
Рынок продукции программного обеспечения: производство и экспорт - одни из основных целей местных ИКТ-компаний

Баку, Азербайджан, 8 ноября / Trend /

Сфера информационных технологий объявлена в нашей стране приоритетной. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что информационно-коммуникационные технологии сыграют важнейшую роль в предстоящем развитии страны, поскольку мировой научно-технический прогресс развивается именно в этом направлении.

Азербайджанские компании уже действуют как на региональном, так и на глобальном рынке ИКТ. В то же время географическое расположение нашей страны позволяет Азербайджану сформироваться как региональному центру по производству, экспорту и транзиту информационных ресурсов. В стране идет очень серьезная работа по модернизации телекоммуникационной инфраструктуры, применению самых новых технологий. В результате сотрудничества местных компаний с ИКТ-компаниями различных стран Азербайджан приобщается к международному опыту.  

Созданное пять лет назад ООО "АтаТехнология" в течение своей деятельности успело зарекомендовать себя как доверенный партнер, заслужить репутацию инновационной компании, успешно действующей на рынке программного обеспечения.

Директор компании Маис Юсифов, отвечая на вопросы газеты "Игтисадият" ("Экономика"), поделился обширной информацией не только о деятельности возглавляемой им компании, но и о развитии сферы информационных технологий, работе, которую необходимо провести для превращения Азербайджана в экспортера в этой области.

- В каком направлении в многогранной сфере ИКТ строит свою деятельность ООО "АтаТехнология"?

- ООО "Ата Технология", прежде чем приступить к  деятельности в начале 2005 года, провело рыночные исследования. В результате обнаружилось, что существуют пустоты в сфере программного обеспечения в Азербайджане. Мы приняли решение приступить к работе на рынке программного обеспечения, являющемся важнейшей сферой ИКТ. Что касается продуктов программного обеспечения, то и тут имеется множество направлений. Наша деятельность охватывает ERP-системы (Enterprise Resource Planning). ERP-система автоматизирует бизнес-процессы предприятия.

Посредством данной  системы автоматизируются процесс складского учета, бухгалтерия, управление человеческими ресурсами, процессы заготовки, продажи, сервис и т.д..

В Азербайджане, именно в частном секторе, стаж деятельности компаний насчитывает, по большей мере, 15-20 лет. На первоначальной стадии своей деятельности наши компании не испытывали потребности в подобном программном обеспечении. Однако с расширением процессов производства и продаж они вынуждены прибегать к его использованию. Поскольку без программного обеспечения невозможен контроль ни за производством, ни за продажами. 

И сегодня некоторые предприятия для различных видов учета - человеческих ресурсов, производства, продаж, - используют различные программы. А эти программы не интегрированы между собой. Для выполнения какого-либо действия приходится входить в каждую программу по отдельности, что создает трудности. Одну и ту же информацию необходимо вводить по отдельности в каждую из программ. Отличительная черта системы ERP в том, что в одной системе при помощи различных модулей можно объединить несколько направлений, что экономит и время, и средства.

Предлагаемые ООО "АтаТехнология" ERP-продукты являются продуктами турецкой фирмы "Netsis". По нашему мнению, мы превосходим конкурентов на рынке по цене и времени. Также наш продукт полностью адаптирован для Азербайджана, программа подготовлена на азербайджанском языке, и соответствует азербайджанскому законодательству. В то же время программа отвечает стандартам местного и международного финансового учета. Систему ERP можно применять во всех сферах, исключая банковскую, страховую и медицинскую системы. 

Для банковских потребностей мы предлагаем продукты с соответствующим программным обеспечением. С этой целью мы представляем в Азербайджане турецкую компанию "Yaz". В четырех банках мы уже внедрили продукт "Marbas ii" - программное обеспечение турецкой компании "Yaz", автоматизирующее банковские операции.

ООО "АтаТехнология" также занимается продажей, наладкой и обслуживанием ИТ-оборудования. В этой сфере мы начали работать одновременно с деятельностью на рынке программного обеспечения. За последние два года сделаны серьезные шаги в этом направлении. В настоящее время мы сотрудничаем с компаниями "HP" и "Dell".

- Когда в Азербайджане может начаться экспорт продуктов программного обеспечения? Каков уровень нынешних возможностей ИКТ-компаний для выхода на мировой рынок?

- В конце 80-х-начале 90-х годов прошлого века в мире произошел бум в сфере программирования. К сожалению, Азербайджан, в силу известных причин, остался в стороне от этого процесса. С другой стороны, разработка нового продукта требует, по меньшей мере, 5-10 лет. Продукт должен быть написан, он должен выдержать испытания. После применения на каком-либо предприятии, в случае возникновения каких-либо проблем, должны быть найдены соответствующие решения. Иными словами, изготовление конкурентоспособной программы требует длительного периода времени. И в то же время, у нас только начали появляться специалисты в области программирования. Я бы сказал, что лет через десять и у нас будут программные продукты, способные конкурировать на мировом уровне. Я понимаю ситуацию с ИКТ-компаниями. Вхождение на рынок Азербайджана возможно лишь с привлечением усовершенствованного зарубежного ноу-хау. В результате упущенного нами тренда в упомянутый период бума, сейчас нет возможности выдерживать конкуренцию. Развитие предприятий идет настолько быстрыми темпами, что компании запрашивают не наши национальные продукты, а конкурентоспособную продукцию. Компании,  представляющие в Азербайджане мировые марки, не ждут, пока Азербайджан изготовит и предоставит им в пользование отвечающее современным требованиям программное обеспечение. Им нужны продукты программного обеспечения, соответствующие критериям мирового бренда. Мы вынуждены предоставлять продукт в соответствие с запросами. Нам необходимо время, а время не ждет. Несмотря на то, что и нашей компанией и другими компаниями делаются определенные шаги по созданию национальных продуктов. 

Но я утверждаю, что уже есть экспорт, связанный с ИТ-услугами. В настоящее время Азербайджан экспортирует свой капитал в соседние страны. В зарубежных странах реализуются проекты, поддерживаемые нашим государством, образуются совместные предприятия. И эти предприятия начинают импортировать из Азербайджана соответствующие услуги.

- Вы затронули вопрос кадров в сфере ИКТ. Готовятся ли сегодня в нашей стране образовательными учреждениями такие кадры?

- В ряде частных университетов готовятся специалисты по ИТ. Они больше обучаются практически, чем теоретически. Студенты по окончании университета - уже полноценные специалисты. Но, к сожалению, учебные пособия некоторых университетов являются теоретическими материалами 90-х годов. В таких случаях, приступив к трудовой деятельности, выпускники сталкиваются с тем, что теоретические знания, полученные в университете, им не помогают. Им приходится снова посещать курсы. До 90-х годов прошлого века в этой области специалистов не было. Раньше преподавание было связано лишь с автоматикой. Ныне в университетах созданы факультеты, специальности, связанные с ИКТ. Имеющиеся на сегодня в Азербайджане специалисты, это молодежь, получившая образование за рубежом. Они наиболее выделяются, что еще раз свидетельствует о том, что за границей практика, опыт сильнее.

- Чего больше на рынке продуктов программного обеспечения Азербайджана - здоровой конкуренции или пиратства?

- Я бы сказал, что относительно систем ERP пиратство практически отсутствует. ERP - такая сложная система, что в ней невозможно просто установить программу и пользоваться. Эту систему необходимо адаптировать для каждого определенного предприятия. Конечно, в операционных системах и подобных им различных программах, программах бухгалтерского учета пиратства предостаточно. Но уважающая себя компания не должна пользоваться пиратством. По имеющимся у меня сведениям, через определенное время будут проводиться аудиторские проверки программ, используемых компаниями, на предмет того,  лицензионные они или нет. И компания, не работающая с лицензионными программами, столкнется с трудностями, начиная с судебного разбирательства и заканчивая банкротством.

- На интернет-странице ООО "АтаТехнология" указано: "Мы используем последние достижения науки для удовлетворения ИКТ-потребностей компаний"...

- Среди последних достижений могу указать, что предлагаемый нами продукт программного обеспечения поддерживает отвечающий современным требованиям уровень безопасности - электронную подпись, а также sms-услуги. Также он поддерживает электронные карты (навигацию). Посредством системы можно быстрее получить адрес клиента, контакты.

- В целом, смогут ли компании, применяя программное обеспечение, увеличить доходы и качество работы?

- Программное обеспечение позволяет компаниям выполнять свою работу в срок. Например, при отсутствии программного обеспечения компаниям проходится задерживать на работе сотрудников и дополнительно оплачивать их труд, но и при этом они не могут вовремя выполнить заказы. Если работник добирается до дома в 9-10 часов вечера, это означает то что, утром он на работу опоздает или придет уставшим. После полной автоматизации компании и заказы выполняются в срок, и сотрудники уходят домой вовремя.

- Вашей деятельности исполняется уже пять лет. Что бы вы могли сказать о состоянии рынка, если сравнить его с тем, что был пять лет назад?

- Если оглянуться на пять лет назад, то можно заметить с какого уровня мы начинали и на каком уровне мы находимся сейчас. Если пять лет назад продукты программного обеспечения требовались лишь 2-3 компаниям, то сегодня мы наблюдаем огромное развитие рынка. Следовательно, необходим и наш рост для обеспечения потребностей рынка. Мы уже испытываем затруднения с удовлетворением спроса. Переход на международные стандарты учета также увеличил число заказчиков.

Лента

Лента новостей