...

Ведущие специалисты Кореи пройдут научную стажировку в Азербайджане

ИКТ Материалы 15 августа 2011 15:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана привлекает корейских специалистов для участия в исследовательских работах в сфере ИКТ, сказал Trend в понедельник директор института Расим Алигулиев.

По словам Алигулиева, на днях один из корейских специалистов после двухлетней работы в сфере научных исследований в ИИТ вернется на родину. Его заменит новый специалист, который в ближайшее время прибудет в Азербайджан.

Ведущие профессора Кореи приезжают в Азербайджан на научную стажировку в рамках грантовой программы Корейского фонда научных исследований, который включил институт академии в грантовый список. Приезд в Азербайджан высококвалифицированных специалистов из Кореи призван стать основой для претворения в жизнь инновационных идей и научных достижений азербайджанских ученых.

Корейские специалисты принимают непосредственное участие в исследованиях, проводимых в ИИТ, а также внедряют собственный опыт. Исследовательские работы ведутся, в основном в научной области, в сферах Web-технологий, информационной безопасности, геоинформационных систем, в областях datamining, textmining.

Азербайджан также заинтересован в повышении опыта ведущих молодых ученых страны в соответствующих институтах Кореи. На сегодня вопрос финансирования стажировок азербайджанских ученых в соответствующих структурах этой страны обсужден с Корейским фондом научных исследований. В ИИТ уже поступило приглашение Национального исследовательского фонда Кореи, в связи с чем в сентябре в эту страну будут командированы руководитель структурного подразделения ИИТ Ядигяр Имамвердиев и доктор технических наук Рамиз Шихалиев.

Как сказал ранее Алигулиев, для того чтобы экономика опиралась на инновации, необходимо изучить опыт стран, которые именно за счет инновационных идей и ноу-хау смогли построить свою экономику и занять ведущие позиции в мире.

Тэги:
Лента

Лента новостей