...

Интернет-провайдеры Азербайджана получат поддержку при переходе на новый интернет-протокол

ИКТ Материалы 18 июня 2014 20:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Процесс перехода интернет-провайдеров Азербайджана на новый интернет-протокол IPv6 активизируется со второй половины 2014 года, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

Предложения провайдерам по вопросу перехода на интернет-протокол IPv6 будут представлены в ближайшее время при участии представителей министерства связи и высоких технологий Азербайджана. Поддержка провайдерам при переходе на новый интернет-протокол будет оказана на уровне первичного провайдера Азербайджана компании "Delta Telecom".

Работы по переходу на новый интернет-протокол уже ведутся со стороны ряда операторов, что требует в основном обновления программной составляющей и частичной замены устаревшего оборудования. Оборудование, которое сегодня используется провайдерами, соответствует современным стандартам, что, в свою очередь, упростит процесс перехода от старого протокола IPv4 на новый - IPv6.

Провайдеры Азербайджана испытывают трудности в связи с отсутствием свободных IP-адресов из адресного пространства IPv4. Переход на новый протокол IPv6 станет большим прорывом в этом вопросе, что, в свою очередь, устранит проблемы с нехваткой IP-адресов в сегменте AzNET.

Проблема нехватки IP-адресов характерна не только для азербайджанского интернет-сегмента, но и всего пространства глобальной сети.

Новый интернет-протокол IPv6 имеет колоссальное количество IP-адресов и позволяет адресовать значительно большее количество узлов, чем IPv4.

(Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей