...

Запись на прием должностных лиц госструктур Азербайджана станет возможной в режиме онлайн

ИКТ Материалы 8 августа 2014 10:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана готовится к интеграции новых сервисов в портал "Электронного правительства" (e-gov.az), сказали Trend в пятницу в ИВЦ.

Среди новшеств, которых будут доступны пользователям портала е-услуг, будет возможность ведения официальной переписки, онлайн-записи на прием должностных лиц госструктур, возможность отправки заявлений и жалоб, открытия "личного кабинета" и другие новые сервисы.

Внедрение новых сервисов позволит значительно увеличить уровень, перечень и качество оказываемых населению е-услуг.

Из общего числа утвержденных электронных услуг (439 единиц) на портале "Электронное правительство" доступны 277. Общее количество электронных услуг, размещенных на сайтах госучреждений Азербайджана, составляет 472.

Портал "Электронное правительство" является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Он призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.

Доступ к порталу осуществляется с использованием ЭЦП, идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), а также мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.

Как сказали в ИВЦ, общее число выданных Национальным центром сертификации электронных цифровых подписей (ЭЦП) в Азербайджане в июле 2014 года выросло более чем на 8,5 процента, составив на первое августа 20 878 единиц.

По данным ИВЦ, в июле центром сертификации было выдано 1639 единиц ЭЦП. Из общего числа выданных в июле ЭЦП 800 единиц пришлись на долю государственных структур, 759 были выданы юридическим лицам и 80 - гражданам.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей