...

Интернет-регистратор Европы поможет операторам Азербайджана с переходом на протокол IPv6

ИКТ Материалы 29 сентября 2014 17:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Европейский интернет-регистратор RIPE (организация, распределяющая IP-адреса) представит азербайджанским операторам связи и поставщикам интернет-услуг свое видение по осуществлению перехода на интернет-протокол IPv6. Об этом сообщил Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, внедрение протокола адресации IPv6, который должен прийти на смену протоколу IPv4, станет одной из ключевых тем XX Международной азербайджанской телекоммуникационной выставки-конференции "BakuTel-2014".

"В рамках выставки планируется организация мастер-класса с участием специалистов RIPE, которые расскажут об опыте и практике ряда стран, добившихся существенных результатов в данной области, а также о том, как правильно организовать работы по миграции на новый интернет-протокол", - сказал источник.

Переход на протокол IPv6 играет важную роль в решении проблемы с нехваткой IP-адресов, что обусловлено стремительным развитием интернета в Азербайджане, а также популяризацией беспроводного доступа с использованием мобильных телефонов, планшетных компьютеров и другой техники, которая также требует наличия IP-адресов.

Ожидается, что процесс перехода интернет-провайдеров Азербайджана на новый протокол IPv6 активизируется во второй половине 2014 года.

Предложения провайдерам по вопросу перехода на интернет-протокол IPv6 будут представлены в ближайшее время при участии представителей министерства связи и высоких технологий Азербайджана. Поддержка провайдерам при переходе на новый интернет-протокол будет оказана на уровне первичного провайдера Азербайджана - компании "Delta Telecom".

В настоящее время провайдеры Азербайджана испытывают трудности в связи с отсутствием свободных IP-адресов из адресного пространства IPv4. Переход на новый протокол IPv6 станет большим прорывом в этом вопросе, что устранит проблемы с нехваткой IP-адресов в сегменте AzNET.

Новый интернет-протокол IPv6 имеет колоссальное количество IP-адресов и позволяет адресовать значительно большее количество узлов, чем IPv4.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей