...

В Азербайджане определены приоритеты развития сферы ИКТ до 2018 года

ИКТ Материалы 28 октября 2014 11:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Определены приоритетные направления развития сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Азербайджана на 2015-2018 годы. Об этом сообщил Trend источник в правительстве страны.

По словам собеседника агентства, работы по развитию сектора оговорены в Национальной стратегии развития сферы ИКТ. Широкое применение нацстратегии обеспечит демократическое развитие Азербайджана, отметил он.

По его словам, национальная стратегия способствует формированию эффективных механизмов для будущего развития сектора и расширения его интеграции в глобальное информационное пространство.

Он отметил, что основными целями стратегии являются: формирование эффективного и прозрачного государственного управления, электронных услуг в органах местного самоуправления, единого национального информационного пространства и расширение охвата информационными и коммуникационными услугами.

В этой связи предусматривается развитие оптических и беспроводных сетей связи, космической промышленности, развертывание производства высокотехнологичной продукции.

В ближайшие годы предстоит обеспечить создание современных средств доступа к информации и услугам инфраструктуры "Электронного правительства" для всех граждан, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья (создание Call-центров, расширение числа информационных киосков, развитие мобильных сетей, внедрение интерактивных услуг цифрового ТВ).

Для обеспечения оперативности и эффективности использования информационных систем и электронного взаимодействия государства, бизнеса и граждан предусматривается создание Национального суперкомпьютерного центра.

По словам источника, в планы правительства Азербайджана по развитию сектора связи и информационных технологий на предстоящие четыре года входит и создание конкуренции на рынке. В этом контексте предусмотрены: усовершенствование структуры управления и проведение реструктуризации предприятий связи, открытых для приватизации.

По его словам, реализация поставленных перед правительством задач позволит добиться оптимизации административных процедур госпредприятий, создать их единую безопасную сетевую инфраструктуру, обеспечить оперативный доступ к электронным услугам ведомств, устранить "цифровой разрыв" путем интеграции в глобальную информационную среду. Кроме того, будет достигнута эффективность социально-направленных мер (в сферах культуры, образования, здравоохранения и других), усовершенствована система и нормативно-правовая база сектора ИКТ, повышено качество телевизионного вещания и расширены оказываемые населению информационных услуг. Также будет уделено особое внимание развитию человеческих ресурсов и сферы информационной безопасности.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей