...

Спор мобильных операторов Азербайджана может решить регулятор рынка

ИКТ Материалы 20 ноября 2014 09:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Оператор мобильной связи Азербайджана - ООО "Azerfon" (торговая марка "Nar Mobile") - не намерен вносить никаких изменений в свою тарифную политику в плане снижения тарифов на межоператорские соединения между другими операторами - компаниями "Azercell" и "Bakcell". Об этом сообщил журналистам генеральный директор компании "Azerfon" Кент Макнили.

Речь идет о стоимости межоператорского соединения (интерконнекта), цена которого установлена государством в размере 0,02 маната. Ранее для создания равных условий развития министерство связи и высоких технологий Азербайджана уведомило операторов об унификации тарифов на межоператорские соединения. Тариф на такое соединение (стоимость завершающей минуты разговора) между операторами был снижен с 0,05 маната до 0,02 маната. Тариф на соединение определяет сумму, которую один оператор платит другому за минуту разговора абонента вне своей сети.

По его словам, разрешение создавшейся ситуации целиком зависит от министерства.

"У нас есть определенные тарифы, которые мы обговорили с руководством "Azercell" и "Bakcell". Существуют соответствующие вопросы, которые мы сегодня стараемся решить с нашими конкурентами. Со стороны министерства к нам не поступало никаких поручений о том, чтобы мы внесли какие-либо изменения в нашу тарифную политику", - сказал Макнили.

В настоящее время указанный вопрос полностью согласован между компаниями "Azercell Telecom" и "Bakcell", стоимость межоператорского соединения между которыми составляет 0,02 маната. Что касается "Azerfon", то стоимость межоператорского соединения с этой компанией пока еще далека от официально установленного государством тарифа, что, естественно, не устраивает ни "Bakcell", ни "Azercell", так как указанный тариф составляет 0,05 маната.

Как ранее сообщил Trend президент компании "Azercell" Кирилл Габурич, нерешенность этого вопроса создает трудности в связи со снижением тарифов, действующих как между операторами, так и установленных для конечных пользователей.

"Зачастую для того, чтобы придерживаться тарифной планки для потребителей, мы вынуждены оказывать услуги по себестоимости, что неправильно. Безусловно, существует мировая практика использования асимметричных тарифов на межсетевые соединения. Но такие тарифы применяются в отношении новых операторов, которые функционируют на рынке максимум три года, и недопустимо их применение операторами со стажем [порядка семи-восьми лет]", - сказал Габурич.

За снижение тарифа на межоператорские соединения выступает также компания "Bakcell". По словам главного исполнительного директора компании "Bakcell" Ричарда Ширера, указанный вопрос полностью согласован с компанией "Azercell Telecom", с которой стоимость межоператорского соединения установлена на уровне 0,02 маната.

"Но мы надеемся, что этот вопрос будет решен. Несомненно, тарифы должны быть симметричными, то есть мы должны платить другому оператору за межсетевое соединение ровно столько, сколько он платит нам. Если один оператор будет платить 0,02 маната, а другой - 0,05 маната, то это, безусловно, не может соответствовать реалиям рынка. Именно поэтому мы выступаем за их снижение", - сказал Ширер.

Спорную ситуацию между операторами прокомментировали также и в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана. По словам собеседника агентства, то, что "Azerfon" не предпринимает шагов для снижения тарифов на межоператорские соединения, говорит о том, что это положение вещей вполне устраивает компанию.

"Мы выступаем за то, чтобы этот вопрос был решен между самими операторами. Тем не менее, если стороны не придут к компромиссу, то министерство может вмешаться в этот процесс на основании обращения операторов", - сказали в ведомстве.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей