...

Азербайджан может стать участником образовательной евросети GEANT

ИКТ Материалы 21 ноября 2014 17:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Трансъевропейская ассоциация исследовательских и образовательных сетей (TERENA) предложила странам-участницам программы ЕС "Восточное партнерство" создать академическую сетевую инфраструктуру для дальнейшей интеграции в научно-образовательную сеть GEANT.

Об этом Trend сообщили в Институте информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Участниками программы ЕС "Восточное партнерство" являются Азербайджан, Грузия, Украина, Беларусь, Молдова и Армения. Инициатива TERENA была озвучена в рамках Генассамблеи ассоциации, которая прошла седьмого октября в Берлине.

Как сказали в ИИТ, создание академической сетевой инфраструктуры стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" рассчитано на перспективу и может быть реализовано по государственной линии.

Интеграция в сеть GEANT предусматривает выделение научно-образовательным сообществам стран "Восточного партнерства" высокопроизводительной, безопасной и стабильной инфраструктуры.

"В рамках Генеральной ассамблеи TERENA Азербайджан был принят в члены ассоциации GEANT. В перспективе будет рассмотрен вопрос участия Азербайджана в проекте GEANT. Приглашение о подключении к проекту GEANT4 уже получено, и этот вопрос может быть решен на государственном уровне", - сказали в институте.

В настоящее время число пользователей сети GEANT превышает 10 миллионов. Доступ к сети имеет около 10 тысяч предприятий из 43 стран. Ежедневно объем генерируемой в сети информации достигает одной тысячи терабайт.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей