...

Сотовые операторы Азербайджана готовятся к внедрению мобильных платежей

ИКТ Материалы 22 ноября 2014 15:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Оператор мобильной связи Азербайджана ООО Azerfon (торговая марка Nar Mobile) огласил планы по внедрению услуги оплаты проезда в общественном транспорте посредством мобильных телефонов, сказали Trend в компании.

Новый вид оплаты в общественном транспорте входит в число перспективных целей, поставленных перед компанией на 2015 год, отметили в компании.

Запуск сервиса ожидается всеми мобильными операторами страны. Как сказали ранее в компании Bakcell, компания намерена создать дополнительный счет, откуда можно будет производить платежи.

В свою очередь, компания Azercell для применения нового метода оплаты наземного транспорта рассматривает два варианта. Первый предусматривает оплату непосредственно через SMS. После отправки SMS для загрузки штрих-кода на абонентское устройство поступает линк, который моментально загружается, после чего штрих-код становится активным для пользования. Подойдя к турникету, пассажир открывает на экране телефона полученный штрих-код и, приложив телефон к считывающему устройству, оплачивает проезд.

Другой вариант предусматривает осуществление звонка на короткий номер, дозвонившись на который в динамике телефона будет издаваться звуковой сигнал. Далее пассажирам достаточно будет приложить телефон к валидатору терминала и оплатить проезд. Стоимость проезда в соответствии с тарифом будет списываться с мобильного счета абонента.

В настоящее время способ оплаты проезда в Бакинском метрополитене с мобильного телефона доступен абонентам сети Azercell. Услуга предполагает возможность покупки электронного баланса для проезда в метро посредством перечисления средств с мобильного счета абонента.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей