...

В Азербайджане запускается первый проект по приему платежных карт UnionPay

ИКТ Материалы 22 ноября 2014 14:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Процессинговый центр Millikart и китайская национальная платежная система UnionPay International подписали соглашение о партнерстве и запустили первый в Азербайджане проект по приему (эквайрингу) платежных карт данной системы.

Об этом говорится в сообщении Millikart, опубликованном на сайте центра.

Проект предусматривает принятие банкоматами и POS-терминалами банков, обслуживаемых в Millikart, пластиковых карт UnionPay International. Держатели карт UnionPay International смогут получать наличные денежные средства в банкоматах, а также оплачивать товары и услуги.

Согласно договоренности, достигнутой на этой неделе между ОАО "Международный банк Азербайджана" (МБА) и UnionPay, в первой половине 2015 года банк планирует начать эмиссию карт этой платежной системы. МБА обслуживается в процессинговом центре Azericard, учредителем которого он и является.

До настоящего времени в стране принимаются карты четырех систем: Visa, MasterCard, American Express и Diner's Club.

Прием карт системы Union Pay откроет новые возможности для расширения карточного бизнеса, что очень важно в связи с проведением в стране большого числа международных мероприятий. В последующие годы их число будет расти, и соответственно будет расти число туристов, для их удобства банк развивает сотрудничество с крупными платежными системами.

UnionPay International создана в 2002 году Государственным советом и национальным банком Китая. UnionPay International занимает ведущее место в мире по количеству выпущенных пластиковых карт и второй позицией по обороту карт. Общее количество UnionPay карт, выпущенных в мире, превышает три миллиарда. Пластиковые карты, выпускаемые этой платежной системой, принимаются в 141 стране.

ООО "Millikart Group" с уставным капиталом в четыре миллиона манатов было основано 14 июля 2006 года 18 банками. В 2010 году уставный капитал "Millikart Group" был увеличен до пяти миллионов манатов, и 19-м банком, присоединившимся к организации, стал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). ЕБРР увеличил уставный капитал "MilliKart" на 500 тысяч манатов и получил при этом 10 процентов участия в ООО.

В настоящее время в процессинговом центре обслуживаются 18 банков, которыми установлено свыше 380 банкоматов, шести тысяч POS-терминалов и эмитировано свыше 250 тысяч карт.

Уставный капитал на 22 ноября составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор:Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей