...

В Азербайджане проверят эффективность электронных госуслуг

ИКТ Материалы 24 ноября 2014 13:29 (UTC +04:00)
Будут проверены качество и экономическая эффективность электронных услуг, оказываемых государственными учреждениями Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Будут проверены качество и экономическая эффективность электронных услуг, оказываемых государственными учреждениями Азербайджана.

Об этом сообщил в понедельник Trend руководитель проекта по расширению и усовершенствованию оказываемых в рамках проекта "Электронное правительство" в Азербайджане электронных услуг Айдын Гусейнов.

Проект реализуется при финансовой поддержке Госфонда развития информационных технологий министерства связи и высоких технологий Азербайджана. На реализацию проекта Госфондом выделены 20 тысяч манатов.

По его словам, проект предусматривает проведение мониторинга электронных услуг госучреждений, представленных на портале e-gov.az. Проект будет реализован в три этапа. На первом и втором этапах будут оцениваться качество, работа интернет-ресурсов и их экономическая эффективность. Третий этап предусматривает интеграцию в портал программного модуля, позволяющего автоматизировать процесс мониторинга.

Проект, финансируемый Госфондом, реализуется совместно с Информационно-вычислительным центром (ИВЦ) министерства.

"Для автоматизированного мониторинга веб-ресурсов будет создано универсальное программное обеспечение, которое позволит выявить существующие погрешности и составить итоговый отчет. В настоящее время ведутся работы по разработке алгоритмов программной составляющей мониторинговой системы. После того как система будет полностью готова к эксплуатации, она будет интегрирована в портал е-услуг, и это произойдет в следующие три месяца. Проект планируется завершить к концу мая 2015 года", - сказал Гусейнов.

Из общего числа утвержденных в Азербайджане электронных услуг (446) на портале "Электронное правительство" доступны 386.

Портал "Электронное правительство" является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Портал призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.

Доступ к порталу осуществляется с использованием электронно-цифровой подписи, идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), а также мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после регистрации на портале.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей