...

Азербайджан ускорит развитие е-коммерции

ИКТ Материалы 24 ноября 2014 18:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство связи и высоких технологий Азербайджана подготовит предложения для развития электронной коммерции в стране.

Об этом сообщил Trend в понедельник заведующий отделом почтовой связи министерства Новруз Мамедов.

По его словам, почтовый оператор Азербайджана - ООО Azerpoct определил развитие электронной коммерции приоритетным направлением, и намерен серьезно активизировать свою деятельность в этом направлении.

"Мы готовимся представить в правительство страны предложения по развитию данной отрасли, которая к сожалению серьезно уступает в развитии таким странам, как Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан", - сказал Мамедов.

Главной причиной низкого уровня развития е-коммерции в стране, как считает завотделом почтовой связи министерства, является отсутствие платформы электронной коммерции. Электронные продажи розничного ритейла функционируют слабо и услуги, которые оказываются ими не столь заметны.

"Поэтому существует острая необходимость в создании хорошей коммерческой платформы, а почта в свою очередь может сыграть важную связующую роль в доставке заказанных товаров до конечного потребителя. Кроме того, Azerpoct имеет лицензию на оказание финансовых услуг, что также может сыграть важную роль в осуществлении платежей. Для активизации рынка е-коммерции мы намерены активизировать сотрудничество с почтовыми администрациями США, Китая, Великобритании, Германии и других стран, на которые больше всего приходятся электронные покупки", - сказал Мамедов.

Наряду с этим, по его словам, необходимо внести изменения в закон "Об электронной коммерции", который был принят в 2005 году, стимулировать развитие безналичных платежей, рынка пластиковых карт, электронно-цифровой подписи, сделать интернет еще более доступным для конечного потребителя.

"Все перечисленное говорит о том, что необходим комплексный подход и успешная реализация этих мероприятий даст значительный толчок развитию электронной коммерции в стране", - сказал он.

Не менее важную роль в развитии е-коммерции, как считает Новрузов, может сыграть создание благоприятной среды для предпринимателей. Примером может послужить, например решение правительства об освобождении от уплаты таможенных пошлин товаров, стоимость которых не превышает эквивалента одной тысячи долларов на одно физическое лицо в течение 30 дней, ввозимых с помощью международных почтовых перевозок или транспортной (курьерской) службы. До середины ноября 2013 года [до вступления в силу этого решения] сумма товаров, подпадающая под освобождение, не могла превышать 200 долларов.

"Важно изучить мировой опыт и предложить как потребителям, так и предпринимателям еще более интересные предложения и инструменты. К примеру, товар, реализуемый в электронной форме, обходится заказчику примерно на 20 процентов дешевле, чем когда он приобретает его на прилавках магазина. Также требуется проведение среди населения мероприятий просветительского характера, так как оно должно иметь необходимое представление о преимуществах и удобстве электронной коммерции", - сказал Мамедов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей