...

Два оператора мобильной связи в Азербайджане намерены перейти на 4G

ИКТ Материалы 3 декабря 2014 16:50 (UTC +04:00)
Операторы мобильной связи Азербайджана Azerfon и Bakcell обратились в министерство связи и высоких технологий за разрешением на развертывание сетей LTE,
Два оператора мобильной связи в Азербайджане намерены перейти на 4G

БАКУ /Trend/ - Операторы мобильной связи Азербайджана Azerfon и Bakcell обратились в министерство связи и высоких технологий за разрешением на развертывание сетей LTE, сказал в среду на конференции e-Gov3.0, проходящей в рамках телекоммуникационной выставки Bakutel-2014, заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов.

По его словам, в настоящее время сеть развернута лишь у оператора Azercell, и в зависимости от готовности документации двух других операторов их сети также будут запущены в коммерческую эксплуатацию.

Как сказал заместитель министра, уровень проникновения мобильной связи в республике уже превысил отметку 110 процентов.

За последние 10 лет сектор ИКТ демонстрирует 20-25-процентный рост, и за этот период сектор увеличился в шесть раз.

"По темпам развития этой отрасли Азербайджан занимает лидирующие позиции в мире, и можно сказать, что темпы роста в этом году будут такие же, как на уровне прошлых лет, а может и выше. В целом в сектор ИКТ страны за прошедший период было вложено три миллиарда долларов", - сказал Мамедов.

Он отметил, что Азербайджан первая страна на пространстве СНГ, которая в 2008 году полностью завершила телефонизацию населения. В настоящее время продолжаются работы по переводу телефонных станций на сети NGN, удельный вес которых составляет порядка 40 процентов.

Также, по словам Мамедова, высокими темпами развивается рынок интернет-услуг. Уровень проникновения интернета в Азербайджане достигает 75 процентов, 55 процентов из которых приходится на долю широкополосных подключений.

Объем потребления интернет-трафика национального сегмента AzNet уже превышает 300 гигабит, и сегодня многие страны получают доступ к глобальной сети, используя транзитные возможности Азербайджана.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей