...

Мобильные операторы Азербайджана могут остаться без частот для развития LTE

ИКТ Материалы 9 декабря 2014 16:22 (UTC +04:00)
После перехода на цифровое телевещание страны СНГ собираются оставить в распоряжении вещательных структур высвобождающиеся частоты

БАКУ /Trend/ - После перехода на цифровое телевещание страны СНГ собираются оставить в распоряжении вещательных структур высвобождающиеся частоты. Об этом сообщил Trend руководитель зонального отделения Международного телекоммуникационного союза (ITU) по странам СНГ Орозобек Кайыков.

По его словам, это делается с целью развития в будущем стандарта вещания высокой четкости (HD), а далее - и FullHD.

"Сами вещатели заявляют, что, если частоты будут отданы мобильным операторам, то это не позволит в дальнейшем развиваться стандартам вещания высокой четкости. Именно по этой причине многие страны оставляют указанные частоты вещателям, и этот вопрос окончательно не решен. Аналогичный сценарий характерен и для Азербайджана", - сказал он.

По словам главы зонального отделения ITU, страны региона должны координировать свои действия с соседними странами. Если соседние с Азербайджаном страны примут решение оставить частоты для вещательной инфраструктуры, то будет правильным, если Азербайджан также использует их для вещания.

"В противном случае они будут только мешать друг другу. Например, если одна страна будет в приграничных районах развивать LTE, а другая - вещание, то у них могут возникнуть проблемы технического характера. Вопрос гармонизированного использования высвобождающихся частот после перехода на цифровое вещание был ранее обсужден в Баку, но к единому мнению стороны еще не пришли", - сказал Кайыков.

Как сообщили ранее Trend в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана, ведомством ранее было принято решение о выделении частот диапазона 790-862 МГц под нужды стандарта LTE (Long Term Evolution). В настоящее время эти частоты используются в аналоговом телевизионном вещании, и они будут освобождены после полного перехода на цифровой стандарт вещания.

Что касается эволюции телевидения в предстоящие годы, то, как сказали в министерстве, актуальным в этом вопросе является развертывание телекомпаниями телевидения высокой четкости.

После распределения частот между операторами мобильной связи оставшаяся часть частот (470-690 MHz) будет задействована под нужды HDTV.

Телевидение высокой четкости представляет собой принципиально новый уровень качества изображения (трансляция в широкоэкранном формате, повышенная яркость и точность передачи цветов, отсутствие помех, объемный звук в формате Dolby Digital и другие преимущества).

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей