...

Беларусь и Азербайджан будут сотрудничать в сфере спутниковой связи

ИКТ Материалы 19 декабря 2014 14:46 (UTC +04:00)
Беларусь готова сотрудничать с Азербайджаном в сфере спутниковой связи
Беларусь и Азербайджан будут сотрудничать в сфере спутниковой связи

БАКУ /Trend/ - Беларусь готова сотрудничать с Азербайджаном в сфере спутниковой связи. Об этом говорится в сообщении министерства связи и высоких технологий Азербайджана, распространенном в пятницу.

Согласно сообщению, вопросы сотрудничества двух стран в указанной сфере предусматривается обсудить в рамках очередного заседания азербайджано-белорусской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое пройдет в первом квартале 2015 года в Минске.

В рамках заседания состоится встреча министров отрасли, которые затронут вопросы сотрудничества Азербайджана и Беларуси в сфере высоких технологий, говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что белорусская сторона заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в области спутниковой связи. В частности, двумя странами рассматриваются возможности использования низкоорбитальных спутников для проведения совместных научных исследований.

Ранее Беларусь и Азербайджан договорились о сотрудничестве по использованию информации, получаемой с Белорусского космического аппарата (БКА).

В декабре Азербайджан получил управление над низкоорбитальным спутником "SPOT 7", выведенным на орбиту в июне 2014 года в рамках стратегического сотрудничества Азербайджана и Франции в сфере космической промышленности.

Указанный спутник, получивший название "Azersky", был передан в управление Азербайджану на основании соглашения, подписанного второго декабря в рамках выставки "Bakutel-2014" между ОАО "Азеркосмос" и "Airbus Defence and Space".

Спутник "Azersky", наряду со своим предшественником "SPOT 6", будет использоваться совместно. Спутники способны ежедневно проводить съемку участков поверхности Земли площадью шесть миллионов квадратных километров, что в 10 раз превышает площадь территории Франции. Разрешение полученных снимков составит 1,5 метра.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей