...

«Bakcell» организовал тренинг для журналистов (ФОТО)

ИКТ Материалы 19 декабря 2014 13:37 (UTC +04:00)
Оператор мобильной связи Азербайджана ООО «Bakcell» провел двухдневный семинар для журналистов в Гусарском районе на тему “Введение в мобильные телекоммуникации”.
«Bakcell» организовал тренинг для журналистов (ФОТО)

Оператор мобильной связи Азербайджана ООО "Bakcell" провел двухдневный семинар для журналистов в Гусарском районе на тему "Введение в мобильные телекоммуникации".

На семинар были приглашены молодые и практикующие журналисты. Основная цель семинара заключалась в ознакомлении представителей СМИ с международными стандартами отрасли мобильной связи и повышении их технических и технологических знаний. Семинар помог составить более полное представление о работе компании Bakcell.

Встреча прошла в дружественной атмосфере и благодаря предложенному докладчиками методу "вопрос-ответ", журналисты смогли не только получить ответы на интересующие их вопросы, но и почувствовать себя равноправными участниками дискуссии. Задаваемые в процессе диалога вопросы, органично вписывались в структуру тренинга и позволили рассмотреть предложенные темы наиболее детально.

Сельда Коркмаз

Директор службы обслуживания клиентов Bakcell

"Удовлетворенность клиентов - главная задача мобильного оператора".

В своем выступлении на семинаре директор службы обслуживания клиентов Bakcell Сельда Коркмаз акцентировала внимание на тех важных аспектах, которые формируют доверие и лояльность абонента к сотовому оператору.

Как считает Коркмаз, услуги мобильных операторов сегодня схожи как по цене, так и по перечню. Основным отличием является удовлетворенность клиента, чтобы он оперативно и с легкостью мог получать необходимую информацию при возникновении проблем.

"Важным аспектом в этом деле является грамотная работа службы технической поддержки. Это умение общаться с клиентом, предоставлять необходимую информацию и решать возникшие проблемы. Примерно 90 процента запросов в "Кол-центр" связаны с получением информации, и лишь незначительная часть звонков связаны с жалобами", - сказала Коркмаз.

Категория абонентов разная, соответственно их ожидания также не схожи друг с другом. Услугами мобильной связи сегодня пользуются молодежь, бизнесмены, люди преклонного возраста. Интересующими их критериями являются в первую очередь повсеместная доступность сети, качество услуг, доступные тарифы, а также постоянная сервисная поддержка. Без обеспечения всего перечисленного, по словам Коркмаз, удержать клиента будет трудно.

В эпоху рассвета мобильной связи, мобильные телефоны представляли собой "громадную трубку" с длинной антенной, а тарифы на услуги голосовой связи были запредельными.

Прогресс технологического развития сегодняшнего дня, налицо. Инженерам удалось вместить все необходимые жизненно-важные потребности современного человека в единое устройство, которое именуется смартфоном. Ни для кого не секрет, что "умные телефоны" уже обрели важное место в жизни человека. С их помощью легко и удобно стало осуществлять банковские операции, производить оплату коммунальных услуг, пользоваться электронными услугами и т.д.

Зачастую люди намного больше расстраиваются тому, когда забывают дома мобильный телефон, нежели кошелек.

"Абоненты все больше и больше желают пользоваться преимуществами смартфонов, и ценовой фактор постепенно становится второстепенным, нежели наличие необходимых для абонента продуктов и услуг позволяющий им с удобством использовать возможности мобильной связи", - считает Коркмаз.

Пакеты услуг, предлагаемые сегодня компанией Bakcell основываются на потребностях разной категории пользователей. Например, пакет, в котором предусмотрен преимущественно DATA-трафик, или пакет который можно использовать для голосовых услуг и для передачи коротких сообщений и т.д.

В ближайшее время абоненты компании Bakcell смогут самостоятельно посредством корпоративного сайта (bakcell.com) менять тарифные платы и получить информацию о том, каким тарифным планом он пользуется на текущий момент.

Глава департамента новых технологий и оценки качества компании Bakcell Роман Игнатенко

"В последующие пять лет доля DATA-трафика в мобильных сетях увеличится в 10 раз"

Доклад главы департамента новых технологий и оценки качества сети компании Bakcell Романа Игнатенко был акцентирован более на техническую составляющую инфраструктуры Bakcell. Он описал общую структуру работы сети, не обходя стороной препятствия, которые возникают на пути достижения высокого качества оказываемых услуг, которые компания успешно и грамотно решает. Кроме того журналистам посчастливилось воочию увидеть то, каким образом работает мобильная базовая станция Bakcell и программно-аппаратная платформа задействованная компанией для обслуживания абонентов двух других операторов.

Что сегодня представляет собой сеть Bakcell?

В первую очередь, это сеть 2G, 3G и полная готовность к развертыванию сетей LTE. Сеть Bakcell состоит примерно из около четырех тысячи базовых станций распределенных по всей территории республики (за исключением оккупированных территорий).

Уходящий 2014 год, по словам Игнатенко, ознаменовался расширением сети 3G, в которую компания продолжит инвестировать. В текущем году очень много БС были модернизированы и заменены более отказоустойчивыми и высокопроизводительными.

"Люди все больше стали пользоваться мобильным интернетом. В последующие пять лет доля DATA-трафик в мобильных сетях увеличится в 10 раз, что является одной из причин по которой операторы стараются ускорить строительство сетей LTE, так как именно этой технологии по силу передавать большие объемы данных с большей скоростью", - сказал Игнатенко.

Основной упор компании Bakcell, по его словам, делается на доступность сети, что является довольно таки непростой задачей. Доступность сети, как считает Игнатенко, должно сопровождаться качеством оказываемых услуг конечным пользователям. Третьим не менее важным является проактивный поиск решений проблем пользователей.

Касаясь технических проблем, которые, по мнению Игнатенко, нельзя причислить к особо важным, а следует рассматривать из призмы грамотного планирования мест дислокации БС, заключается постоянно меняющих свой облик территорий. Речь идет о сносе старых зданий, строительстве новых и т.д.

Как известно, строительство нового здания - означает создание преград для распространения и проникновения сигнала сотовой сети. Этот вопрос особо актуален для столицы, где строится очень много зданий, что неминуемо сказывается на качестве сети.

На практике демонтаж БС и его переустановка на новое место сопровождается получением дополнительных разрешений у соответствующих инстанций и к сожалению временной недоступностью сервиса. После того как БС построен, технический персонал занимается ее оптимизацией и планированием и станция запускается в коммерческую эксплуатацию.

Как обеспечивается качество работы сети Bakcell?

Компания периодически привлекает другие компании для проведения так называемой сравнительной оценки качества сети (Network Benchmarking). На практике речь идет об специально оборудованом автомобиле, который объезжает территорию республики, сравнивая работу сети Bakcell с другими операторами. Это позволяет компании выявлять места где качество связи неудовлетворительное и конечно же места где качество связи находится на высоком уровне. Полученные данные оперативно анализируются и предпринимаются меры для устранения проблем.

"В ноябре текущего года Bakcell начал четырех этапную программу по сравнительной оценки качества сети. Общая протяженность тестового пути, которая будет преодолена в рамках данной программы, составит 30 тысяч километров. Успешная реализация проекта позволит существенно оптимизировать и улучшить работу сети и качество сервиса", - сказал Игнатенко.

Кроме того с 2012 года Bakcell начал программу по управлению опытом абонентов (Customer experience management program).

Технически компания имеет возможность выявить, когда и где у абонента возникает Call Drop после чего на место выезжает технический персонал и занимается оптимизацией сети.

В целом же коэффициент сорванных звонков в компании Bakcell составляет менее 0,6 процентов, в то время как в среднем этот показатель равен одному проценту. Коэффициент блокирования звонков находится на уровне 0,35 процента, тогда как мировой показатель равен 0,9 процентам.

Демонстрация мобильной передвижной станции

Мобильная базовая станция Bakcell - это специально оборудованный автомобиль, оснащенный радиорелейной антенной передающий сигнал на другую станцию, расположенную на десятки километров дальше.

Станция поддерживает работу сетей 2G/3G. Антенны станции позволяют расширить охват сигнала сотовой сети.

Мобильная станция способна работать автономно в течение нескольких часов. Внутри автомобиля установлен кондиционер, генератор, распределительная система питания и удерживающая машину гидравлическая система.

По своим параметрам мобильная станция обеспечивает тоже покрытие как стационарная БС.

Станция позволяет оперативно развернуть мобильную сеть, например, в местах, где проводятся специальные мероприятия. В настоящее время число таких станций в сети Bakcell составляет несколько десятков.

"Услуги VAS"

Глава отдела по VAS-сервисам Bakcell - Гюрель Акташ.

Игроки рынка сотовой связи Азербайджана считают одной из главных стратегических задач уже сегодня выстроить работу таким образом, чтобы удержать своего клиента. Основные маркетинговые инициативы компаний направлены на повышение спроса, как на голосовые, так и на дополнительные не голосовые услуги. С каждым днем возрастает интерес пользователей к доступу в интернет с мобильного телефона. Популярность коротких сообщений SMS и MMS уже не является из важных составляющих бизнеса мобильных операторов. Основным источником дополнительной прибыли операторов становятся дополнительные услуги в сетях мобильной связи - VAS (Value Added Services). Под VAS-сервисами часто понимают только загрузку на телефоны развлекательного контента. В действительности в эту категорию попадают любые услуги сотовой сети, не связанные с передачей голоса.

В своем докладе Акташ, рассказал о потреблении сервисов VAS в мире и в Азербайджане. По его словам, в настоящее время в мире, в том числе и в Азербайджане есть тенденция снижения потребления SMS сервисов. На рынок выходят новые платформы позволяющие использовать сервисы микроплатежей.

"Сервисы VAS в разных странах используется по-разному. Сервисы популярные в Азербайджане, могут вовсе не использоваться в европейских странах. Например, сервис "телесекретарь" или "Voice mail", имеют большую аудиторию пользователей в Великобритании, в то время как эти услуги в Азербайджане вовсе не используются", - сказал он.

"Мобильная цифровая подпись ASAN-imza"

Глава отдела по развитию новых продуктов Bakcell - Джалил Халилов.

"Bakcell оказывает консультационные услуги молодым предпринимателям для коммерциализации своих проектов".

Что такое электронная подпись?

Электронно-цифровая подпись представляет собой последовательность символов, полученных за счет преобразования исходного документа посредством специального программного обеспечения. При пересылке происходит добавление цифровой подписи к исходному документу, в результате чего авторство и неизменность информации, содержащейся в документе, получают свое подтверждение.

При внесении любых изменений в исходный документ электронная подпись становится недействительной. Получение цифровой подписи позволяет быть уверенным в авторстве и содержании документов, которыми обмениваются посредством интернет. Подделать электронную подпись невозможно. Документ, подписанный цифровой подписью, и документ, который подписан собственноручно, признаются равнозначными.

"Главным преимуществом цифровой подписи является ее безопасность. Мобильная цифровая подпись Asan Imza интегрируется в Sim-карту мобильного оператора и для ее получения необходимо обратиться в центр обслуживания и сменить Sim-карту", - сказал Халилов.

На сегодняшний день пользователям мобильной e-подписи доступен широкий спектр действующих в Азербайджане электронных услуг, в том числе услуги на портале е-правительства - e-gov.az, портале электронных услуг министерства по налогам Азербайджана - e-taxes.gov.az, интернет-сервисе Hesab.az и других ресурсах.

Стоимость подключения услуги Asan İmza сроком на три года для всех трех категорий абонентов (частные лица, юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, и государственные служащие) составляет 18 манатов.

"Мобильные приложения, поддержка стартап проектов".

Осенью компания Bakcell объявила о запуске инновационного проекта для разработчиков мобильных приложений "AppLab", который нацелен на поддержку разработчиков в воплощении в жизнь своих идей.

Основной задачей проекта является создание эффективного инструмента для предпринимателей и разработчиков приложений, способного помочь им в создании инновационных и полностью готовых к эксплуатации мобильных приложений. В рамках проекта молодые разработчики получают возможность пользоваться всеми преимуществами нового офиса "AppLab", оснащенного необходимым компьютерным оборудованием и доступом к сети интернет.

Компания Bakcell оказывает консультационные услуги молодым предпринимателям для коммерциализации своих проектов.

"Защита персональных данных, безопасность в сети интернет".

Абзетдин Адамов

Декан факультета компьютерной инженерии университета "Кавказ"

Сессия, проведенная деканом факультета компьютерной инженерии университета "Кавказ", была посвящена информационной безопасности, Технологиям виртуализации, проблемам хранения и обработки больших объемов данных (Big Data).

Сегодня, по словам Адамова, наблюдается большой интерес к технологиям класса Big Data, связанный с постоянным ростом данных, которыми приходится оперировать крупным компаниям. Накопленная информация для многих организаций является важным активом, однако обрабатывать ее и извлекать из нее пользу с каждым днем становится сложнее.

В первую очередь, под терминами "Big Data", скрывается огромный объем информации. Причем объем ее столь велик, что обработка больших объемов данных стандартными программными и аппаратными средствами представляется крайне сложной. Другими словами, Big Data - это проблема. Проблема хранения и обработки гигантских объемов данных.

"Если объем данных на конец 2008 года в мире составлял 480 тысяч петабайт, то до конца 2014 года этот показатель достигнет примерно 7 зеттабайт, а к 2020 году порядка 40 зеттабайт. Фактически если записать все имеющиеся данные на оптические DVD-диски, то высота стопки дисков была бы равна двум расстояниям от Земли до Луны", - сказал Адамов.

Глобальным носителем информации, по словам эксперта, является сеть интернет, который играет важную роль в жизни человека.

Вместе с популярностью интернет растет и уровень мошенничества. Злоумышленники создают зловредные программы, троянские и шпионские программы. Число вирусов растет с каждым днем. Согласно данным исследований каждая кибератака обходится в США примерно 9 миллионов долларов, в Германии примерно 6 миллионов, в Японии - 5 миллионов долларов в Австралии 3 миллионов долларов, в Великобритании 3 миллиона долларов.

Информационная безопасность предусматривает комплексный подход и не должно ограничиваться лишь использованием антивирусных систем. Необходимо проявлять осторожность и бдительность при получении например нежелательных электронных писем (Спама), которые могут содержать в себе зловредный файл.

Тэги:
Лента

Лента новостей