...

E-подпись в Азербайджане станет еще доступней

ИКТ Материалы 22 декабря 2014 20:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Стоимость электронно-цифровой подписи для граждан Азербайджана будет существенно снижена, сказал Trend в понедельник источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, основная цель заключается в существенном расширении числа обладателей е-подписи, что в свою очередь способствует широкой доступности е-услуг для населения.

"В этом году стоимость цифровой подписи была снижена более чем в два раза. Безусловно, стоимость е-подписи для граждан снизится до самого минимального уровня, чего нельзя пока сказать в отношении других категорий пользователей", - сказал источник.

Стоимость е-подписи для граждан составляет 18 манатов, физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, - 36 и 72 маната соответственно, а для сотрудников госучреждений - 80 манатов.

Электронная подпись является инструментом идентификации личности в виртуальной среде, без наличия которой не представляется возможным использование электронных услуг.

"За последнее время большой популярностью у населения пользуются электронные услуги, оказываемые банками. Речь идет об электронных справках по месту работы, заработной плате и т.д., требуемых для получения кредита. Услуга в настоящее время доступна на портале "Электронное правительство", - сказал источник.

По словам источника, азербайджанские банки также рассматривают возможности интеграции е-подписи в банковские карты. Это достаточно сложный процесс, так как параметры карт, используемых банками, должны соответствовать определенным требованиям и поддерживать криптографические функции.

"Данный вопрос сегодня находится на повестке дня и работы в этом направлении ведутся. В частности, для того чтобы этот проект был реализован необходимо решить и другие технические вопросы", - сказал источник.

На практике интеграция е-подписи в банковскую платежную карту возможна, так как используемый в картах чип является многофункциональным, и на нем, помимо карточных данных, могут храниться и другие различные приложения.

Официальный курс на 22 декабря составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей