...

В Азербайджане создается новый механизм взаимодействия госсектора с IT-бизнесом

ИКТ Материалы 26 декабря 2014 19:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Научный инновационный центр (НИЦ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) подготовил проект создания в стране национального инновационного центра.

Об этом сообщил Trend генеральный директор НИЦ Азер Намазов.

По его словам, проект соглашения о создании национально инновационного центра подготовлен, и его реализация заложена в соглашении, подписание которого предусматривается в начале 2015 года с министерством связи и высоких технологий Азербайджана.

"При центре предусматривается сформировать координационный совет, который, наряду с привлечением других госструктур и бизнес-сектора, займется претворением в жизнь инновационных проектов на республиканском уровне. Таким образом мы сможет построить эффективный и перспективный мост между госсектором и бизнесом", - сказал Намазов.

Он привел в пример ряд бизнес-проектов, подготовленных на основе исследований азербайджанских ученых, которые имеют реальные перспективы дальнейшего развития. Одним из них, по его словам, является новая технология добычи драгоценных металлов.

"Проектов много, и они призваны служить экономическому развитию страны. Мы намерены создать платформу для их претворения в жизнь. Ряд проектов представлено на рассмотрение министерства экономики и промышленности страны, а также в инвестиционные компании", - сказал Намазов.

Одним из важнейших финансовых механизмов реализации многих проектов, по словам Намазова, является венчурное финансирование.

"Безусловно, венчурное финансирование сопровождается высокими рисками, но мировая практика показывает, что 20 удачных проектов из ста, реализованных за счет венчурного капитала полностью окупают вложенные инвестиции. Надеюсь, что и в Азербайджане венчурный капитал будет играть важную роль в развитии инновационного бизнеса", - сказал Намазов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей