...

В Азербайджане подготовлены предложения по управлению е-отходами

ИКТ Материалы 23 января 2015 16:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) подготовил предложения по управлению электронными отходами.

Об этом сообщили Trend в пятницу в ИИТ.

Институт предложил разработать Государственную программу по управлению е-отходами, сформировать законодательную базу в этой сфере, создать технологии по их утилизации и механизмы экономического управления.

Специалисты института провели анализ по вышеперечисленным направлениям и детально изучили европейский опыт в сфере управления е-отходами. Соответствующие предложения будут представлены на рассмотрение руководства НАНА.

В европейских странах создана эффективная система управления е-отходами, которая охватывает весь их жизненный цикл, селективный сбор, первичную и вторичную переработку, вопросы утилизации.

Электронные отходы содержат материалы, вредные как для здоровья человека, так и окружающей среды. Высокотехнологичные отходы (полупроводники, резисторы, предохранители, блоки питания, соединительные кабели, обычные батареи и так далее) содержат кадмий, ртуть, хром, бром, никель, литий и другие элементы, которые, разлагаясь, выделяют опасные для здоровья и окружающей среды канцерогенные вещества.

Как сказали ранее Trend в ИИТ, утилизация е-отходов путем сжигания или захоронения вредит экологии и способствует потере колоссального объема материалов и энергетических ресурсов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей