...

Госфонд развития IT профинансирует производство компьютеров в Азербайджане

ИКТ Материалы 23 января 2015 17:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный фонд развития информационных технологий министерства связи и высоких технологий Азербайджана окажет финансовую поддержку проекту производства компьютерной техники компании "Acer" в Азербайджане (планшетные и настольные компьютеры и ноутбуки).

Об этом сообщил в пятницу Trend исполнительный директор госфонда Эльчин Зейналов.

По его словам, на реализацию этого крупного проекта потребуются значительнее средства.

"Проект пока находится на этапе становления, еще решаются вопросы организационного характера. Стоимость проекта может исчисляться миллионами манатов. Наблюдательный совет госфонда готовится принять решение по данному проекту на будущей неделе", - сказал Зейналов.

Для производства компьютерной техники "Acer" рассматриваются производственные мощности мингячевирского завода KUR. Партнером проекта выступает также азербайджанская IT-компания "BestComp Group".

"Проект обретет актуальность после того, как завод KUR получит статус филиала Парка высоких технологий. Не исключено, что производство может быть начато уже в этом году, но все будет зависеть от того, как скоро будут решены организационные вопросы", - сказал исполнительный директор госфонда.

Как сказал ранее Trend член Наблюдательного совета госфонда, председатель Интернет-сообщества Азербайджана Осман Гюндуз, в 2015 году значительная часть бюджета госфонда будет направлена на кредитное финансирование IT-проектов.

По его словам, как и в прошлом году, на поддержку IT-проектов в 2015 году будет выделено из госбюджета пять миллионов манатов.

Для финансирования проектов предусматривается выдача малых, средних и крупных кредитов. Сумма малых кредитов может варьироваться от 10 до 50 тысяч манатов (на три года), средних - от 50 до 500 тысяч манатов (до пяти лет), крупных - от 500 тысяч до пяти миллионов манатов (до 10 лет). Процентная ставка по кредитам не превысит пяти процентов годовых.

Государственный фонд развития информационных технологий создан в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана от 15 марта 2012 года.

Основными задачами фонда являются проведение государственной политики по развитию и поддержке малых предприятий в научно-технической сфере, оказание им прямой финансовой помощи, подготовка кадров, что, в свою очередь будет способствовать созданию в стране новых рабочих мест.

Официальный курс на 23 января составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей