...

Азербайджанский стартап запускает систему онлайн-мониторинга автомобилей

ИКТ Материалы 26 января 2015 20:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский стартап-проект CarDoctor приступает к реализации автомобильных трекинговых систем для корпоративного сектора, сказал Trend в понедельник руководитель проекта Азер Алиев.

По его словам, устройства CarDoctor предназначены для мониторинга транспортных средств, определения их местонахождения, скорости и маршрута движения, пункта остановки и др.

Оборудование позволит контролировать расходы в автопарке, улучшить дисциплину водителей, уменьшить расход топлива и т.д.

"Контроль транспортных средств является первоначальным этапом проекта запуска системы онлайн-диагностики транспортных средств. Новая услуга станет доступной в течение ближайшего месяца", - сказал Алиев.

Второй этап проекта позволит производить диагностику автомобиля посредством интернета. Информация о неисправности автомобиля будет высылаться его владельцу SMS и на адрес электронной почты. Кроме того, информацию можно получить по Web-интерфейсу.

Проект реализуется за счет средств Госфонда развития информационных технологий Азербайджана.

На начальном этапе на рынок планируется представить две модели приборов - "CarDoctor+" и "CarDoctor-Pro". Прибор "CarDoctor+" является начальной версией, позволяющей производить только диагностику автомобиля, а профессиональная версия "CarDoctor-Pro" будет обладать более широкими функциями, что может заинтересовать центры сервисного обслуживания автомобилей.

Рыночная стоимость "CarDoctor+" составит примерно 30 манатов, а "CarDoctor-Pro" - около 100 манатов.

Официальный курс на 26 января составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей