...

Операторам связи Азербайджана предлагаются новые возможности роста бизнеса

ИКТ Материалы 28 января 2015 20:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство связи и высоких технологий Азербайджана создаст условия для расширения деятельности операторов связи и поставщиков интернет-услуг, сказали Trend в ведомстве.

Цель ведомства заключается в глобализации деятельности операторов и расширение их влияния на другие сферы ИКТ-отрасли.

Министерство предлагает операторам не ограничиваться оказанием традиционных видов телекоммуникационных услуг, а расширить перечень оказываемых ими сервисов для конечных пользователей.

Одним из таких направлений, как считают в министерстве, является оказание информационных услуг, например услуг кабельного ТВ, или возможность предоставления пользователям широкого набора дополнительных услуг, связанных с потреблением контента.

Вопрос, как считают в министерстве, обретет актуальность после ввода в эксплуатацию крупнейшего в регионе DATA-центра, вычислительные мощности которого позволят эффективно управлять информационным потоком и осуществлять качественную доставку контента конечным потребителям.

Как сказали ранее Trend в министерстве, строящемуся в Баку DATA-центру будет присвоен третий уровень надежности - Tier3. Это означает его способность стабильно работать при выходе из строя любого узла. Показатель доступности сервисов DATA-центра Tier3 составляет 99,985 процента. Центр обработки данный будет введен в эксплуатацию в течение первого полугодия.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей