...

Европейский центр ядерных исследований подключится к DATA-центру Азербайджана

ИКТ Материалы 29 января 2015 16:47 (UTC +04:00)
Вычислительные мощности регионального DATA-центра Азербайджана будут задействованы для обработки информационного потока Европейского центра ядерных исследований (CERN)

БАКУ /Trend/ - Вычислительные мощности регионального DATA-центра Азербайджана будут задействованы для обработки информационного потока Европейского центра ядерных исследований (CERN).

Об этом сообщил Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

Вопросы сотрудничества с CERN будут обсуждены в ближайшее время на уровне руководства Европейского центра ядерных исследований и министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Ранее министерство обсудило с CERN перспективы сотрудничества в сферах подготовки высококвалифицированных кадров, проведения совместных исследований и других.

Строящийся в Баку крупнейший в регионе DATA-центр уровня Tier3 будет сдан в эксплуатацию в течение первого полугодия 2015 года. Работы по строительству находятся на завершающей стадии. Здание центра расположено на территории общей площадью в одну тысячу квадратных метров. Речь идет о катастрофоустойчивом DATA-центре, клиенты которого могут быть уверены в том, что их данные будут надежно защищены.

Это будет первый подобного рода Центр обработки данных, функционирующий в регионе. По мере роста потребностей, мощности DATA-центра будут увеличены.

DATA-центры уровня Tier3 способны стабильно работать при выходе из строя любого узла и имеют показатель доступности в 99,985 процента.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей