...

Компания SOCAR совершенствует систему диспетчерской службы

ИКТ Материалы 30 января 2015 16:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) подготовил предложения по созданию Системы интеллектуальной обработки и регистрации переговоров диспетчерской службы компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Об этом сообщил Trend в пятницу заведующий отделом института, доктор философии по технике Бикес Агаев.

По его словам, работы проведены в рамках грантовой программы SOCAR. Для учета и регистрации телефонных переговоров предусматривается использование аудиорегистраторов и архиваторов, что позволит оперативно определить ответственных лиц и причины, которые привели к возникновению аварийных ситуаций, технологических нарушений, а также контролировать выполнение команд и поручений диспетчеров.

"Оперативная диспетчерская служба (ОДС) SOCAR является четырехуровневой и охватывает все управления и предприятия Госнефтекомпании. В настоящее время регистрация переговоров не используется ни на каком уровне", - сказал Агаев.

В проекте предусматриваются два варианта использования ОДС. Первый вариант предусматривает замену существующих диспетчерских служб на ОДС, имеющую функцию звукозаписи. Второй вариант предусматривает интеграцию автономных систем звукозаписи в существующие диспетчерские службы.

"Институтом подготовлен проект по реализации второго варианта. Интеграция системы в оперативную диспетчерскую службу обеспечит возможность оперативного принятия решений, повысит эффективность работы, ответственность и культуру обслуживания работников предприятия", - сказал заведующий отделом.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей