...

Кабельные операторы Азербайджана легализуют ТВ-контент

ИКТ Материалы 5 февраля 2015 15:50 (UTC +04:00)
В Азербайджане успешно решается вопрос легализации платного телевизионного контента

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане успешно решается вопрос легализации платного телевизионного контента.

Об этом сообщила Trend в четверг глава компании "B&BTV Communications" Сабина Бабаева.

По ее словам, вопрос легализации платного контента был одной из главных проблем, с которой операторы кабельного телевидения сталкивались на начальной стадии развития рынка платного ТВ.

"За последние два года кабельное телевидение достаточно активно проникает на рынок Азербайджана, и за это время операторам кабельного ТВ удалось нарастить клиентскую базу примерно на 40-45 процентов. В целом, если сравнить рынок кабельного телевидения Азербайджана с аналогичными рынками соседних стран, то однозначно можно утверждать, что мы на шаг впереди остальных", - сказала она.

Как отметила глава компании "B&BTV Communications", кабельным операторам Азербайджана пришлось приложить немало усилий для того, чтобы достичь столь высоких показателей.

"Если пять лет назад операторам требовалось доказывать существование платного ТВ-контента, то сегодня у людей сформировалось понятие о том, что за ТВ-контент нужно платить, и пользоваться услугами кабельного телевидения более удобно, нежели платить за установку спутниковых антенн", - сказала Бабаева.

По ее словам, за последние годы сети кабельных операторов страны также подверглись технологическим изменениям, и их техническая готовность позволяет, наряду с услугами кабельного телевидения, оказывать и дополнительные услуги, к примеру, интернета, что также связано с ростом потребностей конечных пользователей.

По словам Бабаевой, в планы "B&BTV Communications" до конца года входит строительство в Баку сети multi-play совместно с компанией "Azerfon" (торговая марка "NarMobile"), что обусловлено растущим спросом на услуги HDTV, высокоскоростного интернет-доступа, мобильной широкополосной связи и других.

Это позволит абонентам, подключившимся к каналу широкополосного доступа, воспользоваться несколькими услугами: высокоскоростным доступом к сети интернет, цифровым телевидением и телефонией. Сервис будет предложен под брендом "NarHome", который подразумевает оказание широкополосных услуг по принципу "Оптика в дом".

Услуга кабельного телевидения будет продвигаться под торговой маркой "NarTV". На начальном этапе проект стартует в Баку, а затем будет поэтапно расширен на все районы Азербайджана.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей