...

Азербайджан и Израиль будут сотрудничать в сфере науки и инноваций

ИКТ Материалы 3 марта 2015 12:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ученые Азербайджана и Израиля будут сотрудничать в сфере науки и инноваций. Об этом сообщил Trend во вторник директор Региональной академии информационных технологий (RITA - Regional Information Technologies Academy) Тофиг Бабаев.

По его словам, вопросы сотрудничества ученых двух стран были рассмотрены в рамках прошедшей в конце января в Тель-Авиве двухдневной встречи, посвященной новому проекту "Idealist-2018", который будет реализован в предстоящие четыре года.

"Цель нового проекта, так же как и предыдущих, заключается в объединении национальных координаторов Евросоюза и других стран по сфере ИКТ. В ходе заседания были определены предстоящие работы национальных координаторов, которые они должны будут реализовать в своих странах. Речь идет о проведении тренингов и привлечении национальных научно-исследовательских организаций к сотрудничеству в сфере ИКТ по программе "Horizon-2020", - сказал он.

По словам Бабаева, по предварительным данным, один из тренингов пройдет в 2017 году в Азербайджане при содействии Национальной академии наук (НАНА).

"Что касается непосредственного сотрудничества азербайджанских и израильских ученых, то оно является весьма реальным, и указанный вопрос будет рассмотрен на уровне руководства НАНА. Речь идет о сотрудничестве по всем научным направлениям, разработкой которых занимается сегодня Национальная академия наук Азербайджана", - сказал глава академии.

По его словам, делегация Азербайджана детально ознакомилась с деятельностью Инвестиционного фонда поддержки инноваций в Иерусалиме.

"Бюджет фонда составляет порядка 1,2 миллиарда долларов. Это достаточно крупная сумма, и фонд оперирует ею при поддержке инновационных проектов", - сказал Бабаев.

Как сообщили Trend в НАНА, президент Национальной академии наук Азербайджана Акиф Ализаде с 22 февраля по первое марта текущего года также находился с визитом в Израиле, где ознакомился с проектами, которые реализуются в лабораториях университета Тель-Авива и Иерусалимского еврейского университета.

"Глава Национальной академии наук Азербайджана обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества и повышения квалификации азербайджанских студентов в этих вузах. Предположительно, этот вопрос и вопросы сотрудничества сторон по другим направлениям станут предметом обсуждения руководства НАНА и израильских вузов в ходе встречи, которая намечена на осень текущего года в Баку", - сказали в НАНА.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей