...

ЕС поддержит проекты Азербайджана в рамках создания единого цифрового рынка

ИКТ Материалы 3 марта 2015 18:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан готовит проекты в соответствии с требованиями HDM Initiative (Harmonizing Digital Markets of EU and Eastern Partnership countries), которые будут представлены в Европейскую комиссию с целью получения финансирования.

Об этом сказал Trend во вторник директор Региональной академии информационных технологий (RITA - Regional Information Technologies Academy) Тофиг Бабаев.

По словам Бабаева, проекты готовятся RITA совместно с министерством связи и высоких технологий Азербайджана по шести выбранным направлениям HDM Initiative - е-customs, e-commerce, e-business, e-security и т.д., которые в дальнейшем будут внедрены в стране.

"Первоочередные проекты будут представлены на рассмотрение Еврокомиссии к концу мая", - сказал Бабаев.

Азербайджан, по его словам, готовится принять активное участие в формировании единого цифрового рынка по инициативе Европейского союза.

Инициатива предусматривает создание единого цифрового пространства, цифрового рынка на широком уровне, чтобы предприниматели могли иметь единое цифровое поле для осуществления торговых операций и взаиморасчетов.

HDM Initiative предусматривает решение 14 важных вопросов, среди которых создание законодательной базы, усовершенствование таможенных процедур, внедрение программного обеспечения для торговли и т.д.

К HDM Initiative присоединились страны "Восточного партнерства".

"Восточное партнерство" - проект ЕС, основная цель которого развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

Отношения Азербайджана и ЕС строятся на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, заключенного в 1996 году в Люксембурге и вступившего в силу в 1999 году.

Азербайджан также включен в программу ЕС "Восточное партнерство", принятую по инициативе Польши и Швеции и утвержденную на саммите ЕС в Брюсселе в 2008 году. Цель программы - сближение ЕС с Азербайджаном, Украиной, Арменией, Молдовой, Грузией и Беларусью. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей