...

Оператор связи Азербайджана сворачивает услугу беспроводного интернет

ИКТ Материалы 4 марта 2015 15:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Оператор связи Азербайджана "Ultel" приостанавливает оказание услуги интернет по беспроводной сети CDMA. Об этом сказали Trend в среду в компании.

Действие данной услуги будет приостановлено с 10 марта, в связи с чем компания предлагает своим абонентам использовать альтернативные технологии доступа в интернет.

"Потребность в услуге передачи данных по сетям CDMA потеряла свою актуальность из-за отсутствия возможности организации на ее базе высокоскоростных широкополосных услуг", - сказали в компании.

Скорость передачи данных в сети CDMA составляет 128 килобит в секунду.

Для оказания на базе CDMA услуг беспроводного широкополосного интернета необходима модернизация сети и применение технологии EV-DO (Evolution-Data Optimized), что позволит увеличить скорость передачи данных до 280 мегабит в секунду.

Как сказали ранее Trend в "Ultel", компания заинтересована в развертывании беспроводных широкополосных услуг на базе EV-DO, но для этого необходимы частотные ресурсы, которые компания может получить при соответствующем разрешении министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Сеть беспроводной связи CDMA2000 1X компании "Ultel", охватывающая Баку и Абшеронский полуостров, была введена в эксплуатацию в 2006 году (АТС-480).

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей