...

Азербайджан подпишет договор о сотрудничестве с Европейским центром ядерных исследований

ИКТ Материалы 4 марта 2015 18:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Подписание между Азербайджаном и Европейским центром ядерных исследований (CERN) договора о сотрудничестве ожидается в конце апреля.

Об этом сказал Trend в среду источник на телекоммуникационном рынке страны.

Вопросы сотрудничества ранее были обсуждены на уровне CERN и министерства связи и высоких технологий Азербайджана. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере подготовки высококвалифицированных кадров, в проведении совместных исследований и др.

В настоящее время Азербайджан готовится к строительству регионального DATA-центра, вычислительные мощности которого будут задействованы для обработки потока информации из CERN.

Контракт на строительство DATA-центра будет подписан на уровне минсвязи Азербайджана.

Как сказал ранее Trend председатель ЗАО "Национальный центр ядерных исследований" Адиль Гарибов, разрешение CERN на строительство регионального DATA-центра уже получено и остается лишь построить здание и оснастить его необходимым оборудованием.

"На осуществление всех этих работ потребуется примерно три года. Если до настоящего времени функции DATA-центра выполняла специальная инфраструктура "Grid", дислоцированная в одном из корпусов Института физики, то сегодня наши связи с CERN расширены, и мы готовимся подписать с центром контракты на реализацию восьми новых проектов. Мощность DATA-центра будет расширена и поэтапно она достигнет уровня Tier4", - сказал Гарибов.

Tier4 является показателем высшего уровня надежности и доступности вычислительных ресурсов центра. Коэффициент отказоустойчивости DATA-центра уровня Tier4 составляет 99,995 процента.

Мощности DATA-центра позволят проводить объемные вычисления. Ресурсами DATA-центра смогут воспользоваться физики и другие ученые, занятые в области ядерной энергетики.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей