...

Привлечено первое внешнее финансирование на развитие широкополосного интернета в Азербайджане

ИКТ Материалы 5 марта 2015 17:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На развитие широкополосного интернета в Азербайджане привлечено первое зарубежное финансирование на сумму 15 миллионов евро.

Об этом сказал журналистам в четверг заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

По словам замминистра, на сегодняшний день волоконно-оптической инфраструктурой охвачено примерно 50 процентов сел Азербайджана и выделенные средства предусмотрены для расширения охвата широкополосным доступом сельских населенных пунктов.

"Проект развития широкополосного интернет стартовал при финансовой поддержке международных финансовых институтов. В настоящее время ведутся переговоры по привлечению дополнительного финансирования проекта с международными финансовыми институтами и крупными международными компаниями. Полагаем, что итоги переговоров будут успешными, так как помимо того, что проект является рентабельным в нем также учтены интересы самих компаний", - сказал Велизаде.

Как сказали ранее Trend в министерстве, на реализацию проекта Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит кредит в размере 27 миллионов евро. Процентная ставка по кредиту составляет шесть процентов годовых.

Из этих кредитных ресурсов 13,7 миллиона евро предназначены для производственного объединения (ПО) "Aztelekom", а оставшаяся часть - ПО "Бакинская телефонная связь".

Главным условием ЕБРР является обеспечение операторами прозрачности в проводимых ими финансовых операциях при реализации проекта. Банк также будет осуществлять контроль за расходованием кредитных ресурсов.

По итогам проекта номерная емкость телекоммуникационных узлов "Aztelekom" будет увеличена на 45 тысяч единиц. Кроме того, в 47 городах и районах республики число портов широкополосного интернета увеличится на 100 тысяч.

Также предусматривается строительство 63 кабельно-канализационных систем, и уже осуществлена прокладка оптических линий связи протяженностью 245 километров и задействованы 35 тысяч пар абонентских сетей.

Официальный курс на пятое марта составляет 1,1607 AZN/EUR.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей