...

Ученым Азербайджана удалось получить нанотрубки рекордной длины

ИКТ Материалы 6 марта 2015 18:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ученым исследовательского центра по высоким технологиям министерства связи и высоких технологий Азербайджана удалось получить многослойные карбоновые нанотрубки длиной 600 микрометров.

Об этом сказали Trend в пятницу в исследовательском центре.

В настоящее время ученые центра исследуют возможности применения карбоновых нанотрубок в полимерах. Работы, проводимые центром в этом направлении, предусматривают получение прочных полимерных нанокомпозитов с более высокой электрической проводимостью.

"Азербайджанским ученым удалось получить многослойные карбоновые нанотрубки, степень чистоты которых превышает 95 процентов. Диаметр полученных нанотрубок составляет пять нанометров, а длина 600 микрометров, что является большим достижением и рекордным показателем в мире, так как пока еще не удалось получить нанотрубки длиной в один миллиметр", - сказали в центре.

Учеными проведены исследования по изучению их электрической проводимости.

Полученные нанотрубки добавляются в полимерные материалы, которые имеют нулевую электропроводимость. Полученные карбоновые нанотрубки были добавлены в полимерные матрицы, что позволило увеличить их электропроводимость и прочность.

Полученные результаты, как считают в центре, могут быть применены в разных отраслях промышленности, и сегодня азербайджанские ученые работают над тем, чтобы, используя полученные результаты, изготовить конечный продукт в виде прототипа.

"По своим характеристикам прочности полимерные нанотрубки способны заменить железо. Сферой их применения может быть машиностроительная промышленность, строительство и другие отрасли. Высокая электропроводимость полимеров позволит использовать их в производстве как микро- и наноэлектроники, так и электропроводов", - сказали в центре.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей