...

Минобразования Азербайджана подключается к государственному платежному порталу

ИКТ Материалы 17 марта 2015 20:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство образования Азербайджана готовится подключиться к государственному платежному порталу (ГПП), сказал Trend во вторник источник на телекоммуникационном рынке страны.

Подключение ведомства к порталу обеспечит гражданам возможность осуществлять выплаты, касающиеся данной структуры. Оплату можно будет производить как с использованием пластиковых карт, так и наличными через отделения почтовой связи и банковские филиалы.

В настоящее время среди госучреждений, подключенных к порталу (apus.az), - министерство экономики и промышленности, министерство по чрезвычайным ситуациям, министерство по налогам, министерство внутренних дел, государственный фонд социальной защиты, государственный таможенный комитет, государственная миграционная служба и ипотечный фонд Азербайджана.

Кроме того, к порталу подключено пять коммунальных предприятий и пять предприятий связи (операторы стационарной и мобильной связи).

Государственный платежный портал создан на базе централизованной информационной системы по массовым платежам (APUS - Automated payment utility service).

Целью ГПП является расширение использования безналичных платежей, упрощение процесса бюджетных платежей, а также интеграция проектов, реализуемых в рамках создания "электронного правительства", с инфраструктурой национальной платежной системы.

За счет интеграции с клиринговой системой Центробанка выплаты осуществляются в режиме реального времени. Платежи через эту систему принимаются во всех отделениях подключенных банков, по сети ООО "Azerpoct", а также через сеть банкоматов с использованием пластиковых карт.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей