...

Научная сеть Азербайджана будет интегрирована с научной сетью Европы

ИКТ Материалы 29 марта 2015 19:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Научная компьютерная сеть AzScienceNet Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана станет платформой академической сетевой инфраструктуры страны для дальнейшей интеграции в европейскую научно-образовательную сеть GEANT. Об этом сказали Trend в ИИТ.

В настоящее время Азербайджан готовит предложения по данному проекту, детали которого будут обнародованы к концу апреля.

Перспективы дальнейшего развития GEANT и вопросы развития инфраструктуры электронной науки в рамках программы ЕС "Восточное партнерство" обсуждались в рамках генеральной ассамблеи GEANT, которая прошла в середине марта в Австрии.

В рамках генассамблеи было обозначено наличие интеграционных проблем между странами "Восточного партнерства" с европейскими странами, для устранения которых необходима реализация новых проектов, направленных на эффективное использование преимуществ электронной науки учеными стран "Восточного партнерства".

"Азербайджан заинтересован в создании такой сети, так как академические сети являются более надежными и безопасными. Не исключено, что такое сотрудничество возможно, и в данном сотрудничестве заинтересованы многие страны. Сеть AzscienceNet по своим характеристикам ничем не уступает существующим сетям стран региона и полностью соответствует требованиям GEANT, что является основной причиной того, Азербайджан получил приглашение к интеграции в европейскую научно-образовательную сеть", - сказали в ИИТ.

Интеграция в сеть GEANT предусматривает выделение научно-образовательным сообществам стран "Восточного партнерства" высокопроизводительной, безопасной и стабильной инфраструктуры. Участниками программы ЕС "Восточное партнерство" являются Азербайджан, Грузия, Украина, Беларусь, Молдова и Армения.

Как сказали ранее в ИИТ, создание академической сетевой инфраструктуры стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" рассчитано на перспективу и может быть реализовано по государственной линии.

В настоящее время число пользователей сети GEANT превышает 10 миллионов. Доступ к сети имеет около 10 тысяч предприятий из 43 стран. Ежедневно объем генерируемой в сети информации достигает одной тысячи терабайт.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей