...

Пиратские копии ПО исчезнут с IT-рынка Азербайджана

ИКТ Материалы 30 марта 2015 17:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Использование в Азербайджане контрольных марок при маркировке продукции интеллектуальной собственности способствует исчезновению из магазинов пиратских копий программного обеспечения (ПО). Об этом сказал Trend источник на IT-рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, использование контрольных марок - одна из мер, которая может стать эффективным методом борьбы с пиратством в сфере интеллектуальной собственности.

"Маркировка продукции является всего лишь одним из способов очистить витрины от контрафактной продукции. Но для того чтобы искоренить пиратство, необходимо найти первопричину его возникновения, то есть определить, производится ли продукция в стране или импортируется, приняло ли пиратство промышленный масштаб или производство осуществляется мелкими партиями в подпольных условиях?", - сказал источник.

По его словам, важно и то, что при усилении контроля над розницей пиратство "мигрирует" в интернет.

В этой связи необходимо рассмотреть возможность применения методов блокировки контрафактного бизнеса в виртуальной среде, сказал он.

"Известно, что бороться с torrent-пиратством бессмысленно, так как если блокировать сайт, то он в скором времени появится в сети под другим именем. Азербайджан предпринимает правильные шаги по борьбе с пиратством. Это значит, что динамика есть, и борьба с пиратством в ритейле является хорошим показателем", - сказал источник.

Согласно последнему отчету BSA (Business Software Alliance), уровень использования пиратского программного обеспечения в Азербайджане составляет 85 процентов.

Как сказали ранее Trend в Агентстве по авторским правам Азербайджана, регулированием выдачи контрольных марок объектам авторских прав (контрольными марками будут отмечены аудиовизуальные произведения, фонограммы, компьютерные программы, информационные сборники и книги) будет заниматься действующий при агентстве Центр обеспечения прав интеллектуальной собственности.

В настоящее время завершены технические и организационные работы, и контрольные марки начнут применяться в ближайшее время.

Продукция, распространяемая без контрольных марок, будет считаться пиратской, и, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Азербайджана, в отношении физических, должностных и юридических лиц, распространяющих такую продукцию, будут применяться штрафы.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей