...

Азербайджан установит сейсмостанции в ряде арабских стран

ИКТ Материалы 1 апреля 2015 17:00 (UTC +04:00)
Специалисты Республиканского сейсмологического центра (РСЦ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) установят сейсмические станции производства американской компании "Kinemetrics" в Дубае и Катаре

БАКУ /Trend/ - Специалисты Республиканского сейсмологического центра (РСЦ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) установят сейсмические станции производства американской компании "Kinemetrics" в Дубае и Катаре. Об этом сообщили Trend в среду в РСЦ.

Вопрос участия азербайджанских специалистов в установке сейсмостанций в указанных арабских странах был обсужден ранее руководством РСЦ и компании "Kinemetrics".

РСЦ, выполняющий функции системного интегратора, был выбран в качестве структуры, на которую возложены технические работы по установке сети станций производства компании "Kinemetrics" в арабских и азиатских странах.

Ранее азербайджанские специалисты уже принимали участие в установке указанных сейсмостанций в Омане.

Кроме того, телеметрическая станция, работающая на основе спутниковых технологий, была установлена специалистами РСЦ в Абу-Даби. Представители Республиканского сейсмологического центра также провели тренинги для местных специалистов по использованию этих станций.

Станции позволяют вести мониторинг сейсмоактивных зон. Информация с вибрационных сенсоров, установленных в сейсмоактивных зонах, при помощи спутника в режиме реального времени регулярно поступает в головной центр. После обработки данных система позволяет получить сведения о точном месте землетрясения, его силе и времени.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей