...

Азербайджан обеспечит безопасность якутских трубопроводов

ИКТ Материалы 20 апреля 2015 13:12 (UTC +04:00)
Россия заинтересована в использовании мониторинговой системы диагностики и управления "Robust Noise Monitoring" (RNM) Института систем управления (ИСУ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) для обеспечения безопасности транспортировки энергоресурсов по территории Якутии

БАКУ /Trend/ - Россия заинтересована в использовании мониторинговой системы диагностики и управления "Robust Noise Monitoring" (RNM) Института систем управления (ИСУ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) для обеспечения безопасности транспортировки энергоресурсов по территории Якутии. Об этом сообщили Trend в понедельник в Институте систем управления (ИСУ) (НАНА).

Ожидается, что переговоры руководства ИСУ с Санкт-Петербургской арктической общественной академией по использованию RNM пройдут во второй половине мая.

Меморандум о сотрудничестве в указанной сфере между сторонами был подписан в августе 2014 года. Руководство Санкт-Петербургской академии уже ознакомилось с работой мониторинговой системы.

Ранее сообщалось, что на основании достигнутой договоренности Азербайджан приступил к подготовке технических документов по передаче России мониторинговой системы RNM для обеспечения безопасности трубопроводов при транспортировке нефти и газа.

Разработка ИСУ позволяет при помощи датчиков получать сигналы (информацию) о скорости ветра, величинах давления, температуре и так далее. В процессе бурения фиксируется множество шумов и помех. Используя их в качестве носителей информации, можно прогнозировать аварийные ситуации. Применение системы мониторинга позволит диагностировать микроаварии на начальном этапе и свести аварийные ситуации к минимуму.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей