...

Нахчыван переходит на цифровое радиовещание

ИКТ Материалы 20 апреля 2015 14:52 (UTC +04:00)
Нахчыванская Автономная Республика (НАР) переходит на цифровое радиовещание

БАКУ /Trend/ - Нахчыванская Автономная Республика (НАР) переходит на цифровое радиовещание. Об этом говорится в отчете о социально-экономическом развитии НАР по итогам января-марта 2015 года.

Технические работы по запуску цифрового радиовещания завершены, и в настоящее время оно находится на стадии тестирования. Преимуществами цифрового радиовещания являются: высокое качество звука, помехоустойчивость, более эффективное использование радиочастотного спектра и так далее.

По данным отчета, в первом квартале 2015 года доходы от информационных услуг и услуг связи в НАР превысили 11,8 миллиона манатов, что на 2,7 процента больше показателя аналогичного периода 2014 года.

Из общего объема оказанных услуг в НАР 82,6 процента пришлось на долю услуг мобильной связи. Общий объем доходов, полученных за указанный период от услуг мобильной связи, превысил 9,7 миллиона манатов, что на 1,1 процента больше показателя января-марта 2014 года.

В отчете говорится, что по итогам января-марта в Нахчыванской АР были осуществлены работы по прокладке оптических линий связи общей протяженностью 20 километров и продолжены работы по развертыванию сети LTE местного оператора Naxtel.

В первом квартале 2015 года абонентская база стационарной телефонии в НАР выросла на 883 единицы, и на первое апреля на каждые 100 семей в автономной республике пришлись 72 телефонных аппарата.

Официальный курс на 20 апреля составляет 1,0502 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей